TIME поместил на обложку Путина с короной на голове

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин попал на обложку еженедельного выпуска знаменитого журнала TIME. Американские журналисты решили, что после мартовских выборов самый верный способ изобразить российского лидера - это с короной на голове. Такая обложка будет представлена во всех версиях издания для разных регионов мира, кроме американской: в США читатели увидят на обложке студентов, которые борются со стрельбой в школах.

Отметим, что обложка с Путиным сопровождается крупной надписью "Восходящий царь" (Rising Tsar), а также анонсами двух материалов. Один из них - колонка Иена Бреммера под названием "Почему Россия продолжает тонуть", а второй - статья Михаила Зыгаря "Как Владимир Путин намерен остаться на вершине". Этот номер журнала выйдет в продажу 2 апреля, однако со статьей Зыгаря уже сейчас можно ознакомиться на сайте журнала.

В материале говорится, что формально нынешний шестилетний срок должен стать для Путина последним, однако никто из его приближенных не верит в то, что в 2024 году Россия получит нового президента. "Люди заблуждаются, думая, что Путин устал, ему нужен отдых, и что он хочет вести спокойную жизнь миллиардера. Путин совершенно далек от усталости. Ему до сих пор всё интересно, он досконально всё изучает. Это его стиль жизни, это - настоящий Путин. Он не может представить жизнь без власти", - заявил журналисту некий бывший российский министр, который до сих пор поддерживает контакты с главой государства.

Зыгарь предполагает, что с момента своего переизбрания Путин начнет готовить сложную схему, которая обеспечит его пребывание во главе страны в будущем: "Возможно, он попытается найти какую-то дыру в Конституции или попытается ее изменить, или и вовсе построит новый тип государства".

По словам автора, все источники TIME сходятся в одном: Путин останется у власти.

По мнению журналиста, готовить почву для этого Путин уже начал в прошлом году, когда отправил в отставку несколько губернаторов и заменил их молодыми и неизвестными бюрократами. "Их невозможно даже отличить друг от друга, российские СМИ сравнивают их с агентом Смит из кинофильма "Матрица". Эти агенты Смиты не имеют никаких политических взглядов, они верны непосредственно Путину", - говорится в материале.

В статье также отмечается, что Путин не хочет новой войны, но он хочет "новую Ялтинскую конференцию": "Тогда лидеры стран, победивших во Второй Мировой войне, поделили мир на зоны влияния. Путин хочет новые зоны и новые правила игры. Он хочет, чтобы Запад признал, что территория бывшего СССР должна быть российской зоной влияния. Ему нужны гарантии".

"Каким именно образом Путин останется у власти, пока не ясно. Но у него впереди еще шесть лет на то, чтобы это устроить. И он не будет спешить раскрывать свой план. Напротив, он объявит о нем настолько поздно, насколько это возможно. Но нет никаких сомнений, что он сохранит за собой власть. И время на его стороне. В 2024 году ему будет 72 года. Президенту Дональду Трампу исполнится 72 уже в этом году", - заключил Зыгарь.