«Тигр» Жириновского прорвался в Луганск

На модерации Отложенный
  

 

Джип двойного (гражданского и военного) назначения «Тигр», принадлежащий Владимиру Жириновскому, прибыл в Луганск, где он, по словам лидера ЛДПР, нужнее.

 

В четверг подарок лидера ЛДПР с партийной символикой на борту прибыл к зданию Луганской облгосадминистрации. В Луганск он прибыл ночью. Принимал дар народный губернатор Валерий Болотов, довольно сдержанно, но с нескрываемой искренностью, поблагодаривший одиозного политика, пишет «Комсомольская правда».

 Сообщается, что на украинском таможенном посту бывшему автомобилю  Жириновского довелось принять «боевое крещение».

«Машина пересекла границу незаконно. Попросту пошла на прорыв границы на пропускном пункте «Изварино», - сообщил пресс-секретарь Луганского погранотряда Александр Трохимец. – Дежурный наряд пытался ее остановить, но… корпус бронированный… К тому же, несмотря на четыре пробитых колеса, благодаря самоподкачке, машина прорвалась и ушла от погони».

Политик 6 мая  заявил о намерении передать машину ополченцам: «На границе с Украиной  наш водитель выйдет и пойдет домой, а водитель из Луганска сядет и привезет в штаб».

 

Полноприводный автомобиль ГАЗ-2330 «Тигр» - разработка ОАО «ГАЗ» - на сегодняшний день самый крупный и мощный в России внедорожник в классе джипов.
Он может использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

 

Независимая торсионная подвеска всех колес и мощный двигатель обеспечивают машине исключительную проходимость на бездорожье и скорость до 140 км/ч на шоссе. Благодаря колесным редукторам дорожный просвет оставляет целых 400 мм. «Тигр» способен форсировать водные преграды глубиной до 1,2 метра. 

 

Автомобиль имеет автоматическое централизованное регулирование давления воздуха в шинах в зависимости от дорожного покрытия. Если машина преодолевает песчаные дюны, то достаточно нажатия кнопки на передней панели, чтобы уменьшить удельное давление. И тогда проходимость «Тигра» становится сравнимой с проходимостью гусеничной машины.

 

 

В последнее время украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

 

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.