«Темная» для новогоднего Крыма. Кто помог Киеву затянуть энергетическую удавку на российском Крыме?

 «Темная» для новогоднего Крыма. Кто помог Киеву затянуть энергетическую удавку на российском  полуострове
«Темная» для новогоднего Крыма

Кто помог Киеву затянуть энергетическую удавку на российском полуострове

Тема: Экономический кризис

Большой украинский шантаж удался. Два миллиона русских крымчан оказались хорошими заложниками. «Мы подписываем контракт с Россией о поставке российского угля без предоплаты, - удовлетворенно констатировал новоиспеченный министр энергетики Украины, выпускник бизнес-школы Канзасского университета Владимир Демчишин.

Уголь будет поставляться на весьма льготных условиях - не только без предоплаты, но по самым низким внутрироссийским ценам. «Предлагаем министру энергетики Российской ФедерацииА.В. Новаку безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях», - продолжает издеваться пан Демчишин

Те же самые условия они дожимают в поставках электроэнергии РФ. Причем всем понятно, что денег российская сторона скорее всего не получит. В Киеве шутят: «Заплатим Кремлю после того, как французы отдадут им свой штраф за Мистраль…»

В минувшую пятницу вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Россия может дать Украине миллион тонн угля в месяц. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это «актом доброй воли Владимира Путина». Своеобразный комментарий ситуации, одновременно безвыходной и оскорбительной.

Цена блокады

России выкрутили руки. Три недели шли жесткие переговоры топ-менеджеров ОАО «Интер РАО» с украинской стороной. Русские не хотели подписывать ни импорт угля, ни импорт электроэнергии. Очень не хотели. И тогда в ход пошел украинский «блэкаут».

Так называют тотальные аварии в энергосистемах. 3 декабря впервые произошло 100% обесточивание Севастополя. Из-за аварийного отключения электричества остановилась канатная дорога Мисхор - Ай-Петри. После неожиданных скачков напряжения на «Симферопольсельмаше» и другие предприятиях крымской столицы вышло из строя электронное оборудование, а двигатели станков сгорели. Одновременно сгорела электропроводка новых троллейбусов междугородной линии Симферополь-Алушта-Ялта.

И это было только начало. Настоящий декабрьский «блэкаут» обрушился на полуостров сразу после того, как президент США Барак Обама объявил об экономической блокаде Крыма, запретив любые экономические отношения с новой российской территорией.

19 декабря без предупреждения Украина отключила подачу электроэнергии на весь Крымский округ. Первой осталась без электричества Керчь. Подача электроэнергии сюда снизилась до 22 МВт, что составляет лишь четверть от необходимой потребности города. Супермаркеты закрылись, улицы погрузились во мрак. Дома стремительно остывали, так как остановились котельные..

В городском РАГСе пытались спасти 11 свадеб, Пока на улице было светло, расписывали в большом зале. К вечеру запустили генератор, провели переноски. Несколько пар отправились заключать брак в здание городской администрации. Торжественную церемонию провели мэрСергей Писарев и председатель горсовета Лариса Щербула.

Весь следующий день у керченского РАГСа тарахтел бензиновый генератор – браки заключались при свете единственной лампочки в кабинете регистрации новорожденных. Маленькое помещение освещается тускло, но на настроении новобрачных это не отражалось: керчане переживали и не такое.

Бузить начали обыватели курортной Феодосии. Грозились устроить акции протеста – мол, решайте проблем со светом, а то мы сейчас выйдем на митинг. «Призываю горожан относиться к ситуации с пониманием. Хочу предостеречь: паникерство будет жестко пресекаться», - вынужден обратиться к населению глава феодосийской администрации Дмитрий Щепетков.

Пока города кое-как переживали проблему, во многих селах случилась настоящая катастрофа. Без воды здесь нет жизни – а как жить дальше, если сгорели тысячи насосов артезианских скважин?

Второе тотальное декабрьское отключение продолжалось двое суток. В субботу, 20 декабря жители Симферополя просидели без света в общей сложности 15 часов. Народ заранее приготовил фонари и свечи, однако без электричества не работает автономное газовое отопление. А про центральные котельные крымчане давно забыли.

Власти Севастополя предупредили: света не будет 8 часов. На самом деле, получилось в полтора раза больше. «Все наши объекты запитаны резервными источниками. Но мы сегодня к энергозамещению не готовы полностью, и это мы должны понимать», - признал губернатор Сергей Меняйло. Он призвал севастопольцев быть готовыми к любым внештатным ситуациям.

Мэр Ялты Андрей Ростенко назвал санкции в отношении полуострова «экономическим геноцидом» россиян. Когда кошмар кончился, крымские власти поспешили успокоить население. «Ситуация с электроснабжением стабильная, новых отключений не будет» – заверял министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

23 декабря специальную пресс-конференцию собрал Сергей Аксенов. «Вчера между Украиной и Россией был заключен контракт, который позволит обеспечить электричеством Крым», - говорил глава Республики.

Последний удар

Аксенов громко пообещал бесперебойную подачу света в дома на полуострове. Но уже 24 декабря в самый разгар дня, весь Крым вновь и полностью остался без света.

Замолчало FM-радио и мобильная связь. Сессия Государственного совета Крыма началась в темноте, с опозданием на час – все это время работники пытались запустить генератор.

Одновременно остановились все тепловые электростанции Крымского округа, кроме Камыш-Бурунской. «Станции просто выключились, «потеряли» частоту в связи с тем, что был полностью «погашен» полуостров, - пояснял все тот же министр энергетики республики Егоров. - Гарантировать электроснабжение в период новогодних и рождественских праздников можно только в случае благоприятных погодных условий…»

- Полное отключение света в Крыму не повлияло на боеготовность Вооруженных сил, боевые расчеты и дежурные силы несут службу в плановом режиме, - уверяла пресс-служба Минобороны России. «При отключении Украиной магистральных линий электропередачи, подающих электроэнергию в Крым, все объекты ВС РФ были автоматически переключены на автономные резервные источники электроснабжения» — цитировало оборонное ведомство РИА Новости.

Это неправда. Гарнизоны Бахчисарая и других населенных пунктов автономии несколько часов сидели в полном мраке. Света не было даже в караульных помещениях.

Вновь обесточены международный аэропорт «Симферополь» и железнодорожные вокзалы. Замерли электрички и троллейбусы. Массовые отключения на Керченской переправе, в Севастополе и Евпатории, Ялте и Алуште, Армянске. Джанкое и Красноперекопске. Вырубило светофоры, города превратился в сплошную пробку.

Выключились насосные станции, остановили работу все предприятия и большинство больниц. Свет погас в операционных, во время проведения сложнейших хирургических операции.

Казалось, что вот-вот должны заработать сотни мощных дизель-генераторов, ещё весной привезённых из России. Почему же Крым раз за разом тонет в темноте?

900 ржавых генераторов

Аксенов назвал вереницу отключений «вражеской диверсией».

- Это все – вражеская диверсия. Мы ничего не боимся. За это время крымчане через многое прошли. Сейчас идет тренировка перед основным боем, - отвечал глава правительства на вопрос на вопрос, готова ли республика к отключению света в новогоднюю ночь.

Сегодня каждому ясно - в экстренной ситуации республика оказалась неспособной оперативно задействовать собственные энергетические мощности. Почему?

Свой жесткий ответ дал один из самых авторитетных энергетиков автономии Адольф Иоффе. Он проработал в «Крымэнерго» 55 лет – и может позволить себе говорить правду.

Как утверждает заслуженный энергетик Крыма и Украинской ССР, вероятность полного отключения от электроснабжения рассматривали ещё до того, как было принято решение о воссоединении с Россией. У специалистов не было сомнений, что киевская хунта ринется в атаку на непокорный полуостров. По просьбе депутатов Государственного Совета Крыма ещё 5 марта Адольф Абрамович составил доклад, получивший характерное название: «Соображения о возможных мероприятиях по обеспечению минимально возможного электроснабжения АР Крым в случае полного отключения полуострова от энергосистемы Украины».

Фактически, был разработан готовый планом действий. Прежде всего, незамедлительно провести полную ревизию крымской энергосистемы, выяснить наличие резервных электростанций и их мощность, срочно привести их в рабочее состояние и иметь топливный резерв. Среди прочих рекомендаций предлагались нестандартные пути: использовать имеющиеся в России энергопоезда, мощности корабельных электрогенераторов.

И главное, команда Иоффе настаивала на срочной прокладке через Керченский пролив криогенных кабельных линий.

Увы, крымские власти не смогли справиться с простейшим делом - ввести в эксплуатацию те 900 дизель-генераторных установок, которые поставила Россия. Даже в больницах Симферополя генераторы стояли как металлолом. Ни кабелей, ни обвязки. Никто этим не занимался. Дизели просто поставили рядом с больницей и забыли .

- Палец о палец не ударили, - возмущается старый энергетик Адольф Иоффе. - Сейчас, когда петух клюнул, все зашевелились. Генераторы начали подключать к энергосистеме. Почему это не было сделано раньше? Кто виновен в этой преступной халатности? Если у властей республики ответа на этот вопрос, и когда будут наказаны виновные?..

Сегодня Крым добывает собственного газа на два миллиарда долларов. Газотурбинные станции действительно могли переломить энергетическую ситуацию. Особенно если учесть, что совсем рядом, за Перекопом, идет настоящая война.

Невероятно, но еще минувшим летом в Севастополь прибыли представители промышленности Нижнего Тагила, предлагавшие за свой счет обеспечить «город русской славы» электроэнергией путем установки газотурбинных электростанций собственного производства. Тагильцы хотели участвовать в бизнесе – однако им отказали, сославшись на «отсутствие данной проблемы».

Кабель, которого нет

Абсолютное большинство крымчан убеждено – только кабель по дну Керченского пролива прорвет сегодняшнюю энергоблокаду. Это было предельно ясно еще год назад, когда народ шел на блок-посты. И вот сейчас оказывается, что строительство т.н. энергомоста «Тамань – Крым» еще даже не начинали!

Вот знаковый комментарий из севастопольской соцсети: «Керченский пролив для Южного потока причесали под гребенку. Миллер, думаю, в своем доме хуже ориентируется.... Что мешало построить две подстанции и проложить максимум четыре нитки кабеля за 9 (ДЕВЯТЬ!!!) месяцев? А что сейчас - проектно -изыскательные работы?.... Издевательство какое-то изощренное над нами....»

Проектно-изыскательские работы по энергомосту блокировали любыми способами, вплоть до провокационной демагогии о «возможном повышении уровня радиоактивности подводных грунтов». Проектно-сметную документацию лишь собираются подать в Главгосэкспертизу. Если строительство наконец-то пойдет в первом квартале будущего года – закончат в лучшем случае в начале 2018-го!..

Чиновники, которые реально саботировали Керченский энергомост, лично виновны в нынешнем унижении президента России. Иначе не пришлось бы отдавать обнаглевшей украинской стороне «уголь без предоплаты». И энергетическая удавка для Крыма могла остаться в фантазиях самостийных стратегов.

Да, острейшая необходимость прокладки кабеля через Керченский пролив была ясна еще весной. В конце марта свой вывод сделали шеф «Россетей» Олег Бударгин и глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Можно протянуть силовой кабель по дну Керченского пролива, это не быстро - но к началу отопительного сезона можно было бы успеть», - утверждали эксперты. То есть, речь шла о реальной возможности обеспечить электроэнергией Крым уже нынешней зимой! А в сентябре замдиректора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков уверенно сообщал журналистам, что крымчане будут получать электроэнергию с континентальной части России

- По электроснабжению решения приняты. В инвестпрограмму Федеральной сетевой компании включается достаточный объем средств для того, чтобы альтернативно построить сети.

Вахруков специально отметил, что «в текущей геополитической ситуации других решений, как тянуть магистрали из Краснодарского края, нет».

Следом появилось заявление Дмитрия Медведева, больше похожее на ультиматум официальному Киеву. Российский премьер пригрозил ограничением поставок электричества на Украину, если киевский режим снизит свой энергопоток в Крым.

- Учитывая, что Крым - энергодефицитная территория, это становится фактором в политический игре, - предупредил Медведев. - Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. Тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии крымчанам, должен понимать, что возможны симметричные меры.

Казалось, российский ультиматум сработает, и отключений не будет. Однако волокита с прокладкой кабеля через Керченский пролив не дала возможности обеспечить энергетическую независимость полуострова.

Почему случилось именно так? Один из вариантов ответа – влиятельные бизнес-кланы Симферополя и Москвы, которые контролируют ныне действующую российско-украинскую схему энергопоставок. Эти господа готовы рвать подводный кабель собственными руками. Ведь как только электричество пойдет из Краснодарского края - украинские «высоковольтки» окажутся не нужны. То есть, огромные деньги уплывут в другие руки

Победители республики Готия

Если быть хронологически точным, впервые линии крымского направления были отключены в ночь на 1 сентября. Уже тогда глава республики Сергей Аксенов прямо назвал это «заранее спланированной диверсией с украинской стороны». Действительно, некоторые факты, по меньшей мере, заставляют задуматься. Например, предприятие «Крымэнерго» возглавил Виктор Плакида, который ранее занимал пост Постоянного представителя президента Украины в АРК. «Основной задачей «Крымэнерго» будет являться инвентаризация существующих объектов электроэнергетики, а также прием на баланс энергообъектов будущего строительства за счет бюджетных средств для дальнейшей их эксплуатации», - говорится в пояснительной записке к его назначению.

Землякам пан Плакида запомнился своей демонстративной, просто-таки неуемной заботой о супруге президента Ющенко, сотруднице Госдепа США Катерине-Клер Чумаченко. Бесконечно встречал и возил ее по Крыму, собирая деньги на «больницу будущего». Впрочем, эта семейная ющенковская афера – совсем другая история. Сегодня интересно, как такой персонаж может обеспечить энергобезопасность российской территории.

Есть интересное видео, где нынешний главный энергетик Крыма участвует в учениях Вооруженных сил Украины. По легенде учений украинцы и войска НАТО отрабатывают применение группировки разнородных сил на территории республики Готия, где вследствие гражданской войны правительство утратило контроль над большей частью страны. Естественно, «укры» с помощью западных друзей побеждают сепаратистов. В штабе победителей стоял Виктор Плакида - в камуфляже и решительном выражении лица.

Фото: Андрей Иглов/РИА Новости

Источник: http://svpressa.ru/economy/article/108771/

29
250
15