Telegraph: 10 настораживающих признаков рыночного краха в 2015 году

На модерации Отложенный
 

 | 

Аватар пользователя SemenDoBeDob

«Индекс страха»

На протяжении последних пяти лет бдительность инвесторов усыплялась последовательными раундами валютного стимулирования. Ужесточение кредитных условий в США и Китае приведёт в действие «закон непреднамеренных последствий» в 2015 году. Индекс рыночной волатильности Чикагской биржи опционов (VIX), известный также как «измеритель страха», в пятницу подскочил до отметки 18,4. В прошлом году среднее значение показателя составило 14,5.

 

Опытные инвесторы покидают рынок

Рост доходности казначейских облигаций США

Учитывая, что ФРС намерена поднять процентные ставки впервые за почти десять лет и последний третий раунд программы скупки облигаций завершился в прошлом октябре, кредитные рынки ожидают сложный год для казначейских облигаций США. Доходность по двухлетним облигациям выросла более в чем два раза с прошлого октября – с 0,31 до 0,74 процента.

Страхование кредитов

Стоимость страхования кредитов в США также растёт. Так, страхование инвестиционных кредитов от невыплаты с прошлого июля подорожало на 20 процентов.

Рост кредитных рисков США

Кредитные рынки также демонстрируют настораживающие признаки. По определению Bloomberg, спред TED – это разница между процентной ставкой, под которую американские банки готовы давать друг другу кредиты, и процентной ставкой ФРС. Спред TED, считающийся показателем восприятия кредитного риска в экономике в целом, вырос в декабре на 9 процентов, достигнув самого высокого уровня с конца 2013 года.

Рост банковского риска в Британии

В Британии основной мерой риска лондонского банковского сектора считается спред Libor-OIS, показывающий разницу между процентной ставкой, под которую лондонские банки готовы давать друг другу кредиты, и процентной ставкой ФРС. В пятницу спред Libor-OIS достиг наивысшего уровня с октября 2012 года.

Шок от повышения процентных ставок

Примерно пять лет кредитные ставки в США и Британии держались на крайне низком уровне. Ожидается, что США начнут их увеличивать примерно с середины года, и инвесторы уже начали скупать доллары в ожидании укрепления американской валюты. Рост процентных ставок в Британии ожидается к концу года.

Динамика процентных ставок Британии

Период роста цен на рынке третий по продолжительности из зарегистрированных

Фондовый рынок Британии растёт уже 70 месяцев, начиная с марта 2009 года. История знает всего два случая более длительного роста. Первый окончился колоссальным крахом 1929 года, второй наблюдался до того, как лопнул пузырь доткомов в начале 2000-х.

Денежная база США, измеряющаяся как банкноты и монеты в обращении плюс резервы центробанка, с 2008 года увеличилась более чем в 4 раза с примерно 800 миллиардов до более 4 триллионов. Прямым получателем этих денег были фондовые рынки, которым придётся несладко после сворачивания третьего раунда валютного стимулирования.

Печатание денег США (синим цветом) и индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 (красным цветом)

Переоцененный рынок США

В США предложенный профессором Шиллером индекс CAPE (представляющий собой скорректированное на цикличность отношение цены акции к годовой прибыли, приходящейся на одну акцию) в данный момент находится на уровне 27,2, что на 64 процента превышает исторически сложившееся среднее значение 16,6. С 1882 года нынешний уровень превышался только 3 раза – в 1929, 2000 и 2007 годах.

Динамика индекса CAPE

Коллапс сырьевых рынков

Сырьевые рынки свидетельствуют о мировом спаде – цены на железную руду и нефть в прошлом году упали более чем вдвое. Сырьевой индекс Bloomberg, учитывающий цены 22 сырьевых товаров по всему миру, опустился в пятницу до пятилетних минимумов.

Сырьевой индекс Bloomberg

Профессиональные инвесторы уходят с рынка

Индекс выгодных капиталовложений Bloomberg рассчитывается на основании динамики индекса Доу-Джонса в конце дня, когда обычно совершают основные операции профессиональные инвесторы. С 2009 года индекс говорил о бурной активности – грамотные игроки последовали за деньгами, вливаемыми центробанками в фондовые рынки, что позволяло получать рекордные прибыли в течение последних пяти лет. С начала 2014 года тенденция сменилась на противоположную. «Умные деньги» покидают рынки, хотя S & P 500 растёт до рекордных максимумов.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха

 

Из комментариев


Комментарии

Аватар пользователя Антишок
Антишок(10:27:58 / 05-01-2015) новое

Индексы, фьючерсы, волатильность, трежеря, деривативы...
Вот что процент судный делает

 

Аватар пользователя Fanatic
Fanatic(10:30:44 / 05-01-2015) новое

На этом видео можно наблюдать как происходит процесс расследования конгрессом США. В конституции США за конгрессом закреплено право проводить расследования, что они регулярно делают, и передают эти расследования по каналу C-span. На видео можно наблюдать, как конгрессмен Алан Грейсон спрашивает госпожу Колман, проводит ли она расследование на предмет того, почему баланс федерального резерва увеличился на триллион долларов.

Госпожа Колман заминается и не может ответить на этот вопрос (потому, как объяснено ниже, вопрос господина Грейсона ошибочный, ответ на него известен всем, и никакого расследования по этому поводу проводить не будут).

Цитата из видео:

— Как насчёт расширения баланса ФРС на триллион с лишним долларов, пополнивших баланс ФРС с прошлого сентября? Вы проводили какие-нибудь расследования по этому поводу?

— Мы… сейчас мы… а… Мы делаем обзор, слово расследования имеет другую коннотацию. Мы делаем обзор на высоком уровне, где рассматриваются различные программы кредитования, включая TALF, и мы смотрим на них не общем высоком уровне чтобы идентифицировать риски.
— Это я понял, но мы говорим об истории, длящейся уже 8 месяцев. Вы пришли к каким-нибудь заключениями относительно увеличения баланса ФРС на триллион с лишним долларов с прошлого сентября?
— Нет, пока никаких заключений нет.
— Вы знаете кто получил эти деньги?
— Ааа… ну… Мы сейчас делаем обзор… и ммм…
— Ясно, но Вы — главный инспектор, и мой конкретный вопрос: «Знаете ли вы, кто получил триллион с лишним долларов, которые пополнили баланс ФРС с прошлого сентября?» Знаете ли вы, кто их получил?

— Я не знаю. Мы ещё не рассматривали этот конкретный вопрос, в данный момент.

 

Аватар пользователя evgeniy72
evgeniy72(11:20:50 / 05-01-2015) новое

-Вы не отвечаете на мой ответ!

-Вы не отвечаете на мой ответ!

-Я не могу отвечать на ответ, задайте вопрос! (с)

 

Аватар пользователя GreenWood
GreenWood(10:47:47 / 05-01-2015) новое

Индекс рыночной волатильности Чикагской биржи опционов (VIX), известный также как «измеритель страха», в пятницу подскочил до отметки 18,4.

 

а когда уже от страха в штаны - это сколько  должна быть волатильность ?

 

Аватар пользователя zibars
zibars(10:55:45 / 05-01-2015) новое

 

Аватар пользователя Mukovnikov
Mukovnikov(15:33:04 / 05-01-2015) новое

Допустим, американский фондовый рынок рухнет. Как себя поведет российский фондовый рынок? Может такое быть, что капитал частично пойдет и в Россию?

 

Аватар пользователя Антишок
Антишок(17:24:01 / 05-01-2015) новое
А что такое фондовый рынок? Продуктовый рынок знаю, на строительном вчера был, на вещевом доводилось штаны покупать
Аватар пользователя PIPL XAVAET
PIPL XAVAET(18:34:36 / 05-01-2015) новое

На фондовом рынке, продают фондю.

Вообще, слово «фондю» происходит от французского fondre — растапливать. Это блюдо появилось в Швейцарии примерно в XVIII веке. Дело в том, что в те времена сыр и хлеб заготавливали на зиму, и от долгого хранения сыр, естественно, черствел.