Театр абсурда

На модерации Отложенный

Организация Объединенных Наций избрала Саудовскую Аравию в комиссию по правам женщин, сообщает The Independent.

Королевство будет представлено в комиссии в 2018 – 2022 годы. За это проголосовали 47 из 54 государств, участвовавших в голосовании. Теперь представитель Королевства будет среди своих коллег из 45 государств заниматься "продвижением прав женщин, фиксацией объективных фактов об их жизни по всему миру и определением глобальных стандартов равноправия полов и расширения женских возможностей".

Несмотря на то, что по данным Всемирного экономического форума, Саудовская Аравия находится на 141-м из 144 мест по гендерному равенству, у нее есть богатейший опыт по надежной охране прав представительниц прекрасного пола.

Так, каждая саудовская женщина должна иметь опекуна мужского пола, который принимает за нее все решения от рождения и до смерти.

Женщины не могут передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа/родственника, водить машину, использовать общественные автобусы, общаться с мужчиной не мужем/родственником.

Женщины обязаны носить чёрные абайи, а в некоторых регионах — оставлять открытыми только глаза.

Женщина не имеет права учиться/работать/уезжать за границу, если ей разрешения не даст муж/родственник.

Женщина по закону получает в 2 раза меньше наследства, чем мужчина, по достижении её ребёнком семилетнего возраста права на него безоговорочно принадлежат отцу/деду.

Девочку позволяется выдавать замуж в любом возрасте, поэтому такие дети зачастую бросают учёбу.

При подаче иска в суд, женщине необходимо иметь 6 мужчин-свидетелей, показания женщины имеют в 2 раза меньшую ценность. Если женщину изнасиловали, то она может быть наказана, за то, что «спровоцировала» мужчину на преступление (ранний контакт с мужчиной или нарушения дресс-кода).

Ребёнок саудовской женщины, чей отец является иностранцем, не имеет права на получение саудовского гражданства.

Одним из последних достижений Саудитов в сфере обеспечения гендерного равенства было проведение Совета женщин. Правда сами женщины на этом совете не присутствовали, но тут уж ничего не поделаешь, ибо закон - есть закон.

Короче, Королевство в состоянии существенно обогатить глобальные стандарты равноправия полов и расширения женских возможностей. Полагаю, что особую поддержку саудовские новшества в этой сфере должны вызвать у автомобилистов всего мира.