Свободный город: правительственные войска Асада получили полный контроль над Хомсом

Город Хомс полностью перешёл под контроль правительственных сил Сирии. В воскресенье последняя колонна с боевиками вооружённых группировок вышла из квартала Аль-Ваэр. Хомс покинули около 17 тыс. человек, в том числе не менее 3,5 тыс. боевиков. Многие радикалы, однако, не сложили оружие. Часть бандформирований ушла в Идлиб, представляющий собой мощный форпост антиасадовских сил. Там же сосредоточены и крупные группировки «Джабхат ан-Нусры»*.

Пошаговая стратегия: боевики оставили сирийский Хомс

  • РИА Новости

Боевики вооружённых группировок в воскресенье покинули сирийский город Хомс, который полностью перешёл под контроль правительственных войск Асада.

«Последняя колонна из пункта эвакуации выдвинулась из квартала Аль-Ваэр, остались только гражданские, те, кто не хотел покидать свои дома. После того, как в квартал войдут саперы, будет принято решение, разрешить ли представителям СМИ увидеть последний освобожденный квартал», — приводит РИА Новости слова представителя сирийских правоохранительных органов.

Корреспондент РИА Новости с места событий сообщил, что на центральной площади квартала Аль-Ваэр был поднят государственный флаг Сирии.

Вывод боевиков из квартала Хомса Аль-Ваэр проходил в 11 этапов. За это время из города вышли 17 тыс. человек, из которых более 3,5 тыс. — вооружённые легким стрелковым оружием боевики. В ходе 11 этапа город покинули 2,5 тыс. человек, в том числе 700 боевиков.

«Безопасность в Аль-Ваэре восстановлена, и все госучреждения возобновят там свою работу в понедельник», — заявил губернатор Хомса Талляль аль-Баррази.

Он также сообщил, что покинувшие район вооруженные боевики перед уходом подожгли свои штабные помещения, склады и казармы.

«Нам пришлось первым делом срочно направить туда пожарные команды, чтобы пламя не перекинулась на жилые постройки», — приводит слова губернатора ТАСС.

 

Политическая победа

Директор Института стратегического планирования Александр Гурьев в беседе с RT напомнил, что именно Хомс являлся столицей радикальных группировок, и его освобождение несёт в себе важный политический смысл.

«Безусловно освобождение Хомса правительственными войсками — это значимое событие. Отряды САА и «ан-Нусры» на протяжении последних шести лет держали население Хомса в напряжении и создавали серьёзные проблемы для правительственных войск. Освобождение создаёт условия для смягчения конфликта, ведь Хомс является столицей радикалов. В 2011 Хомс был первым городом, где так называемая оппозиция выступила против Башара Асада и правительства САР», — напомнил Гурьев.

По мнению эксперта, теперь силы радикальных группировок сконцентрируются в Идлибе, за который далее и развернётся борьба.

«Борьба продолжается, но освобождение Хомса имеет и очень важный политический смысл. Война в Сирииявляется войной на всём Ближнем Востоке, захватившей Ирак и Иран, Афганистан, Пакистан, Турцию. Там нет военных действий, но эти страны прямо или косвенно принимают участие в сирийском конфликте. Есть укреплённые районы, отряды оппозиции и радикалов, поэтому задача правительственных войск состоит в постепенном освобождении страны, город за городом», — полагает эксперт.

Помощь из Москвы

Тем временем российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии за сутки провёл восемь гуманитарных акций. Об этом сообщило Минобороны России. Гуманитарный груз общим весом в 5 тонн был распределён и доставлен в провинции Алеппо, Латакия и Эль-Кунейтра. Помощь получили около 1,5 тыс. мирных жителей. С момента начала своей работы в Сирии российский Центр примирения враждующих сторон провёл уже более тысячи гуманитарных акций в различных регионах страны.
«Джабхат ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Роман Тихонов

Источник: https://russian.rt.com/world/article/392254-syriya-homs-voina-osvobogdenie

25
801
18