Страх перед Путиным: Ходорковский пытается отчаянно очернить президентские выборы

На модерации Отложенный

Российская оппозиция в своем репертуаре: ничего хорошего для страны сделать не может, но вот нагадить - всегда готова. Не так давно петербургские активисты «Открытой России», которая принадлежит вору и мошеннику Михаилу Ходорковскому, наклеили на стенды с рекламой президентских выборов стикеры, выполненные в стилистике движения «СтопХам». «Мне плевать на всех, я избираюсь как хочу», - написано на наклейках.

 Стоит ли говорить, что, по сути, активисты распространяют экстремистские  материалы. Подобная деятельность является нарушением Федерального  закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии экстремизму», нарушаются такие пунтты:

- воспрепятствование осуществлению  гражданами  их избирательных прав  и  права  на  участие  в  референдуме  или  нарушение   тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

 - воспрепятствование законной    деятельности    государственных органов,  органов местного самоуправления,  избирательных комиссий, общественных  и  религиозных  объединений  или  иных   организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

 А также УК РФ Статья 214.

Вандализм. В частности пункт 2: осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Впрочем, самого Ходорковского мало волнуют законы и то, что за такое грязное дело активисты могут быть привлечены к уголовной ответственности. Оппозиции никогда не было дело до народа, который она использовала в своих целях: призывала выходить на несанкционированные митинги, проводить пикеты, расклеивать стикеры и т.д.

Стоит вспомнить, что ранее оппозиционер обращался в Центральную избирательную комиссию с требованием не регистрировать Владимира Путина в качестве кандидата в президенты, однако ЦИК предупредила оппозиционера «о недопустимости злоупотребления правом на обращение».

Все это наглядное доказательство того, что у Путина есть все шансы победить на предстоящих президентских выборах. Недоброжелатели прекрасно понимают это, поэтому нервничают, пытаясь всячески очернить выборы и помешать их проведению. В любом случае,  принуждая активистов заниматься таким «творчеством», Ходорковский в первую очередь вредит  им самим.