Станет ли Киев третьей столицей Российской империи? Часть 1

На модерации Отложенный

Планы о переносе столицы империи в Мать городов русских носились уже с конца XVIII века. Инициаторами их были чиновники, сетовавшие на удалённость Петербурга от горячих точек театра военных действий на юге имерии. А они возникали от турецко-российских конфликтов.

Накануне решающей схватки двух империй - Российской и Оттоманской императрица Екатерина II посетила Киев в 1787 году. "Как нравится вам Киев" — спросила Екатерина у австрийского посланца, графа Кобенцля. — "Государыня, — воскликнул с восторгом граф, — это самый дивный, самый величественный, самый великолепный город, какой я когда–либо видел". Из Киева было гораздо удобнее управлять Новороссией и противостоять Османской Порте, которая всё ещё оставалась одной из самых могущественных стран мира. Под её владычеством находилась бо́льшая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка.

Тогда США ходили в коротких штанишках и за несколько лет до этого пережили Американскую революционную войну (1775—1783) — войну между Великобританией и революционерами 13 английских колоний, которые провозгласили свою независимость от Великобритании, как самостоятельное союзное государство. Екатерина уже давно с тревогой следила за ростом морской мощи Англии и помогла выжить и стать на ноги США отказом от предложения Ангией поучаствовать в придушении "Американской революции" и провозглашением Декларации о вооруженном нейтралитете.

Тем не менее императрица официально не признала существования нового американского государства, чтобы не нарушать принцип монархической власти и не допустить компромисса с революцией.

Россия создала Лигу вооруженного нейтралитета, которая явилась мощным инструментом в осуществлении изоляции Великобритании от морских и торговых наций всего мира. Ccылка на https://www.proza.ru/2010/04/08/973

"Англичанка" всегда была врагом России и, естественно, была на стороне Порты и старалась везде и во всём вредить Российской империи, как своему главному сопернику в мире.

Екатерине не понравился Киев за три месяца пребывания в нём. "Странный этот Киев, — писала она барону Гримму, — здесь только крепости и предместья, и мне наскучило отыскивать город, который, по всем признакам, в старину был так же велик, как Москва". Да ещё казаки сделали "подлянку" императрице в отместку за расформирование Сечи и казачьего войска. Только Екатерина собралась полюбоваться древним казачьим монастырем в Межигорье, как старые казаки сожгли его дотла. Виновные были наказаны, но неприятный осадок у царицы остался.

Затем вопрос о переносе столицы империи в Киев был поднят при внуке Екатерины Александром I. Империю планировалось разделить на 12 наместничеств с представительскими органами. При этом столица переносилась в Киев. Это был привлекательный план, геополитические интересы России всё больше концентрировались на южном направлении. Но внезапная смерть 47–летнего императора в Таганроге оставила киевский проект без практических последствий.

Преемником Александра I, стал его брат Николай Павлович. Генерал–губернатор Михаил Воронцов и подал ему идею о переносе в Киев столицу империи. Генерал Муравьев в 1835 году отмечал, что "вопрос о переносе столицы окончательно решен". Начались даже подготовительные работы по переезду первых правительственных учреждений. Но Крымская война помешала реализации этого плана.

 

По материалам ttps://ukraine.dirty.ru/kak-kiev-mog-stat-stolitsei-rossiiskoi-imperii-468430

 

Продолжение следует.