Сталин - могильщик социализма.

На модерации Отложенный

В отличие от либералов считающих И.В.Сталина кровавым упырем и совков считающих Сталина чуть ли не православным святым (что вполне реализуемо, канонизировали же нациста Ивашку Кронштадского и клинического идиота Николая Горттоп-Голштейна), я считаю Сталина всего лишь одним из правителей, продолжателем идей реформаторов Ивана Грозного и Петра Первого. Впрочем, симпатий к своим предшественникам Сталин не скрывал. Мало того, именно по его заказу были созданы произведения их прославляющие, в том числе гениальные фильмы "Иван Грозный" и "Петр Первый".

Всех этих деятелей объединяет идеология "жираф большой, ему видней". Хотели то они лучшего, но все системы их оказались нежизнеспособны.  Каждое "мудрое правление приводило к печальным событиям. После Ивана Грозного - Смута. После Петра Первого - долгие годы разрухи и дворцовых переворотов, конец которым положила только немка Екатерина Вторая. После Сталина - закономерный крах социалистической системы в мировом масштабе.

У меня такое ощущение, что бывшие жители СССР страдают массовым склерозом и не знают историю даже в размере советской средней школы.

Насколько мне известно, революция и гражданская война проходили под лозунгом "Вся власть Советам!". Что такое Советы? Это органы самоуправления трудящихся. Как говорил один умный мужик "каждая кухарка должна учиться управлять государством". Было ли в СССР самоуправление? Ни хрена. С самоуправлением было даже хуже чем в капиталистических странах. У нас была власть партийной наменклатуры, чиновников от идеологии. Дали ли фабрики рабочим, а землю крестьянам? Нет. Крестьян опять сделали крепостными (освободил только Брежнев),  а над рабочими поставили новых погонял в виде директоров.  В 1961 году рабочие в Новочеркасске пытались было выступить за свои права, так их расстреляли, а некоторых казнили. Точно так же в свое время в США, откуда кстати и пошел праздник Первомая.

Сталин во многом пошел в сторону Реставрации. Реставрации монархии и дореволюционных порядков. Репрессивный аппарат он скопировал со столыпинских зачисток 1905 года. Были выпилены практически все настоящие идейные большевики. На их место пришли Шариковы  - проходимцы и приспособленцы всех мастей. Во время войны проявились было настоящие личности из военных. Но сразу после войны их разослали по почетным и не очень ссылкам. Опять восстановилась власть шариковых и башмачкиных.

В результате данной селекции и был выведен вид партийного бюрократа, холуя и приспособленца, не имеющего собственного мнения. Сказали - сажать везде кукурузу - будут. Сказали осудить генетику и вохвалять жуликов обещавших вырастит ветвистую пшеницу и получать рожь из овса - будут. Скажут клеймить авангардизм и футуризм, которые, кстати оставили след в мировой культуре поболее наших классиков, - тоже будут.

Посмотрите фильмы советских годов. Там практически везде одна из самых важных проблем - высокопоставленные бюрократы карьеристы и проходимцы. Которые в жизни, в отличие от кино и литературы всегда побеждали. Добавим к тому же повальное обуржуивание, алкоголизм,  брак и хищения на производстве, про которые можно узнать даже у самых что ни на есть идейных представителей соцреализма. Но это уже были не "отдельные недостатки". Это были системные проблемы.

В итоге , когда перед страной стали неотложные проблемы к 1980-м годам, решать их было некому. Потому что выведенная Сталиным порода "коммунистов" была тупым и бездарным быдлом.Перестройка привела к печальным результатам не в результате злого умысла. А пор причине крайнего дебилизма тех, кто её проводил. В первую очередь Горбачева и ее шайки. Поэтому его не проклинать нужно, а жалеть как убогого.

В итоге СССР котрый не могли сокрушить оккупанты и враги, капитулировал без какого либо сопротивления.Партия и КГБ, опоры режима, рассосались в считанные дни после августа 1991 года. Горбачев покидал уже опустевший Кремль, его уход был пустой формальностью. А что он мог поделать? Все совки были за суверинитеты, капитализм и демократию .  Набрать идейных и вешать, стрелять предателей?  Таких максимум было с десяток на страну, а против все народы СССР. Совки стройными рядами пошли в услужение к олигархам и дезертирам из КПСС и КГБ.

И все это благодаря Сталину. Который уничтожил все живое, прогрессивное и развивающееся, чему дала старт Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Который отдал страну во власть бюрократов и проходимцев, которые при первой же реальной возможности растащили остатки страны и стали буржуями и их пособниками.

Не зря Сталина боготворят религиозные мракобесы, буржуи и их холуи. Потому что они знают - своими победами над СССР и социализмом они обязаны именно ему.