№ 502 Сталин и досуг советских людей

На модерации Отложенный

       Тема досуга  людей  меня всегда интересовала чрезвычайно!  Дело в том, что мне с раннего детства   посчастливилось  увидеть  коллеционеров!  Боже мой! Какой восторг!  У одного моего  школьного товарища отец  (серьёзный и солидный  дядя)  коллекционировал оловянных  солдатиков!  Представляете  :  он  разворачивал  сложенное   картонное  поле огромного размера  -  это было Бородинское поле. И этот дядя, с хитрой улыбкой поглядывая на меня, располагал на этом поле  редуты, пушки, миниатюрные деревья, русских и французских солдат. Я никогда не испытывал такого восторга! 

      Про почтовые марки  я уж не говорю  - кто из ребят и девчат не собирал марки?  А мой дед собирал разные  издания на разных языках "Фауст" Гёте.  Отец Мишки   Гиллиса  собирал почтовые открытки.  Владимир Солоухин  -  колокольчики и иконы.  Юрий Нагибин   - изысканную эротическую литературу!  Ни одного грубого, скабрёзного издания!  У него ведь был безупречный   вкус  и  стиль!  Недапром же его любила Белла Ахмадулина. 

     После войны стали появляться карманные календари. И сразу же они стали предметом коллекционирования. У московского университетского  психолога Александра Лидерса около миллиона карманных календарей!  

Я говорю только о демократических видах собирательства.  Знаю огромную и интересную коллекцию игральных карт. Не оторвёшься! Писатель Аркадий Арканов коллекционирует галстуки. Тележурналист  Валдис Пельш коллекционирует военные каски  и фотографии ночных городов.  

   Мой двоюродный брат коллекционирует гравюры с изображением птиц.  Бывший следователь Геннадий Чекулаев коллекционирует письма  , отправленных  из разных городов смира. У него цель  :  собрать конверты из всех городов мира.

    Хотите похвастаюсь? У меня  кредо :да, я хвастун! Но если есть чем хвастаться, почему не похвастаться! И поэтому я и хвастаюсь! Именно поэтому меня любят женщины и очень редко - мужчины!  Представьте вечеринку!  Я гадаю женщинам по руке, по их гороскопам. Смотрю в их глаза и рассказываю им о их прекрасном характере!  А другие мужчины рассказывают и Жириновском или другом подобном.

И кого же пойдут слушать мои милые женщины?! Учитесь, студенты!  

   А теперь обещанное хвастовство.  Я сам не коллекционер! Собираю сведения о разных увлечениях людей, собирателях в том числе! А вот сам ничего не собираю!  Благодаря такому методу  я себя считаю самым выдвающимся специалистом по  оргагизации досуга людей. Проверьте меня  : задайте любой  вопрос  по этой теме  -  отвечу! Другого такого специлиста в мире нет! Говорю со знанием предмета, потому что общаюсь со многими коллекционерам  мира. 

 

   И вот  одно моё  наблюдение.  В царской России коллекционирование, собирательство было развито и распространено чрезвычайно!  Осле революции 1917  года по инерции  коллекционирование  продолжало жить.  Но вдруг в 1937  году товарищ Сталин прихлопнул эту лавочку  -  в СССР исчезли в один момент все общества  коллекционеров! 

   Попробуйте найти объяснение этому странному решению.   СССР был до 1957  года  единственной страной в мире, где не было общества филателистов!

    Представляете?  Филателисты есть,  а  своего общества нет?! Какое-то мракобесие!  В первое время энтузиасты пытались собираться, чтобы создать общество. Их прихлопнула  заскорузлая длань  вождя всех народов и отправили бедолаг в края отдалённые

   Были в СССР кружки в домах пионеров, было многое досуговое. Но почему ликвидировали общества коллекционеров? А ведь филателия  - прекрсное средство образования! Да и отвлечение от уличного бесцелья! Кто знает, сколько пацанов  из-за отсутситвия обществ коллекционеров пошли в тюрьмы?  Достаточно представить такую сцену  :подросток вышел из дома, встретился с такими же , шёл паренёк в шапке, у него отняли шапку. ыло такое? 

Но вот умер Сталин. И  в 1957  году было воссоздано общество  коллекционеров. И ничего страшного не произошло.  Да здравствуют собиратели , коллекционеры всех мастей! Интереснейшие люди!  Но более всех  да здравствует Мнир Мурзин, знающий о коллекционерах всё и рассказывающий об этом на радость женщинам и зависть мужчинам, не знающих, чем бы им заняться в свободное время!