США вывезли из Дейр-эз-Зора главарей ИГ

США вывезли из Дейр-эз-Зора главарей ИГ

 

 

Американские войска эвакуировали из сирийского города Дейр-эз-Зор главарей террористических группировок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник. 

«В частности, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ (запрещена в России) «европейского происхождения» с членами семей», — заявил источник. 

Кроме того, по данным источника, 28 августа американцы эвакуировали из района Альбу-Лейль около двадцати полевых командиров. Террористы были доставлены в северные районы Сирии. Собеседник агентства добавил, что власти США планируют использовать боевиков «на других направлениях».

По его словам, боевики, лишённые главарей, спасаются бегством, что лишь способствует развитию наступательной операции сирийской армии. Собеседник рассказал журналистам, что захваченные в плен боевики утверждают, что американские спецслужбы неоднократно оказывали поддержку полевым командирам. Это уже не первый подобный случай эвакуации ВВС США полевых командиров. В мае американские войска провели подобную операцию и вывезли из опасных районов главарей террористов и иностранных наёмников. 

Город Дейр-эз-Зор и военный аэродром был окружены террористами три года назад. Всё это время боевики удерживали блокаду. Несмотря на регулярные атаки смертников, гарнизон продолжал обороняться. Продовольствие и боеприпасы военнослужащие получали по воздуху. На этой неделе сирийская армия прорвала окружение и соединилась с защитниками города. Наступательную операцию правительственных войск арабской республики с воздуха поддерживали самолёты Воздушно-космических сил России (ВКС РФ).

Источник: https://news.rambler.ru/world/37844909-ssha-vyvezli-iz-deyr-ez-zora-glavarey-ig/

3
205
6