США ужесточили САНКЦИИ против режима Лукашенко!

На модерации Отложенный

"Санкции США не направлены против белорусского народа", — говорится в заявлении офиса пресс-секретаря Госдепартамента Соединенных Штатов.

Офис констатирует, что 11 августа США "ввели дополнительные, новые экономические санкции в отношении четырех крупных белорусских государственных предприятий: производителя автомобильных шин ОАО "Белшина", производителя удобрений "Гродно Азот", производителя волокон ОАО "Гродно Химволокно", а также крупного нефтеперерабатывающего предприятия ОАО "Нафтан".

"Было установлено, что данные предприятия находятся в собственности либо под контролем концерна "Белнефтехим", в отношении которого уже действуют санкции в соответствии с указом президента №13405, — отмечается в документе. — О намерении ввести дополнительные санкции Президент Обама объявил 27 мая в ответ на непрекращающееся содержание в тюрьме политических заключенных, а также преследование политических активистов, журналистов и представителей гражданского общества. Новые санкции вводятся в дополнение к ограничению на въезд, замораживанию активов и другим санкциям, объявленным 31 января. Эти меры направлены против лиц, ответственных за репрессии в Беларуси, последовавшие за президентскими выборами 19 декабря".

Офис пресс-секретаря Госдепартамента заявляет, что "Соединенные Штаты совместно с европейскими партнерами продолжат следить за развитием событий в Беларуси и предпринимать меры в отношении лиц, ответственных за подавление основных свобод и подрыв верховенства закона".



При этом в заявлении подчеркивается: "Санкции США не направлены против белорусского народа. Усиление поддержки народа Беларуси в деятельности, направленной на построение современного, демократического и процветающего общества, всегда была неотъемлемым компонентом политики США. Мы продолжаем призывать правительство Беларуси к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных".  http://news.tut.by/politics/245523.html

  11 августа 2011 года Александр Лукашенко подписал указ о помиловании девяти человек, осужденных за участие в многотысячном митинге оппозиции в Минске в день президентских выборов. "Такое решение принято на основании просьб указанных лиц с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись", — сообщила пресс-служба президента.

При этом фамилии помилованных не были названы.

По имеющееся информации, экс-кандидатов в президенты среди них нет, так как ни Николай Статкевич, ни Дмитрий Усс, ни Андрей Санников прошений о помиловании не подавали.
Напомним, к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года и участие в них было привлечено около 40 человек.