США стало мало санкций: Конгресс принял закон о наказании других стран за киберпреступления

На модерации Отложенный

Отныне у США появится еще один законный повод  для введения санкций против неугодных государств. Но главное — американцы умудрились явить миру непаханое поле для липовых обвинений, которые можно взять с потолка. В общем, Вашингтон сделал то, что никого не удивило: в Конгрессе единогласно приняли законопроект, который позволяет вводить санкции за преступления в киберпространстве против США. Ну а подпасть под действие нового закона может государство или организация.

Документ будто бы призван защитить предстоящие выборы в США от «злонамеренных кибератак», которые якобы спонсируются иностранными государствами. При этом американские конгрессмены припомнили  такие атаки, как NotPetya и WannaCry, якобы осуществленные Россией, мол, они принесли миллиардный ущерб Украине, США, странам Европы и Азии. Так что теперь вроде уже и сомневаться не стоит, что новый американский закон принят исключительно для того, чтобы продолжать нападки на РФ.

Примечательно и то, что закон предусматривает возможность отклонения президентом США наложение санкций, но только в каждом отдельном случае и не более, чем на год.

Совсем отменить санкции хозяин Белого дома сможет лишь тогда, когда сможет подтвердить важность этого решения для американской экономики или национальных интересов. Впрочем, в этом надобности явно не будет, ведь обвинения в киберпреступлениях будут спланированным ходом, причем явно по любому поводу.

Как видим, в США нисколько не беспокоятся о том, что своими санкциями там перегибают палку. Зато такая политика вызывает  опасения у других стран, которые всерьез начали переосмысливать отношения с Америкой. Изоляция неудавшегося гегемона не за горами, причем власти Вашингтоне создают ее собственными руками. Ну а как иначе: США стали чрезмерно часто использовать санкции  в качестве первейшего средства внешней политики, и это уже вызывает критику и недовольство во всем мире.