США попросили у Москвы помощи в расследовании авиаудара под Мосулом

 Международная коалиция по борьбе с терроризмом во главе с США попросила у России помощи в расследовании удара с воздуха по южной части иракского Мосула. В результате бомбардировки были уничтожены гражданские объекты и погибли мирные жители.

«Если у российских властей есть больше информации по этому предположению, мы призываем их поделиться ею с нами, что позволит провести расследование», - заявил РИА Новости представитель операции «Непоколебимая сила».

Собеседник агентства отметил, что они серьезно воспринимают данные о жертвах среди гражданских, однако ждут подтверждений, что именно самолеты союзников нанесли тот удар.  Ранее начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской рассказал о таких ударах, в том числе по школе для девочек.

Всего сообщалось о 60 погибших и 200 раненых.

Вчера начальник Главного оперативного управления штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской заявил, что американский самолет уничтожил школу для девочек Аль-Хадж Юнус в южной части Мосула. Также были нанесены удары еще по целому ряду населенных пунктов.

Читайте подробности в «МК»: «Авиаудары США по Мосулу — государственный террор»

17 октября правительственные войска Ирака при поддержке курдских отрядов и авиации союзников начали широкомасштабное наступление на Мосул. Город был захвачен террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в 2014 году.

Источник: https://news.rambler.ru/politics/35092480-ssha-poprosili-u-moskvy-pomoschi-v-rassledovanii-aviaudara-pod-mosulom/

16
539
12