США не позволят Порошенко развязать войну в Донбассе

Украинскому президенту ясно дали понять, что американцы его не поддержат, если ему вдруг вздумается снова разжечь «горячую войну» в Донбассе. Мало того, Вашингтон просто не позволит Порошенко проявить такое своеволие и поставить тем самым американцев перед угрозой Большой войны.

Таким мнением с подписчиками интернет-канала «Первый Казацкий» поделился украинский политэксперт Дмитрий Джангиров, подчеркнув, что Порошенко никто из его спонсоров не позволит снова развернуть масштабное наступление в Донбассе. Запад не раз уже убедился в неограниченном потенциале Москвы и американцы явно не намерены проверять, пойдёт ли РФ в защите Донбасса до конца. Поэтому Порошенко будут впредь держать в узде. Если же он устроит самодеятельность, вроде той, что некогда позволил себе Саакашвили, обстреляв Цхинвал, американцы первыми поставят Порошенко к стенке.

Что самое интересное, украинскому президенту всё это, скорее всего, доступно объяснили, но оставили для присмотра спецпосланника Госдепа, который вроде бы и нагнетает, но в то же время крепко держит Порошенко в узде.

Если ещё несколько лет назад США были готовы рискнуть, ввязавшись в конфликт с Москвой, то теперь, после Сирии, Вашингтон три раза подумает и не сунется. Слишком убедительной получилась демонстрация потенциала русского оружия на Ближнем Востоке.

Порошенко оказался в глухом тупике – с одной стороны, ему во что бы то ни стало нужно удержаться у власти, с другой – он связан по рукам и ногам, там, где он мог бы схитрить и продлить срок своего пребывания на троне, введя военное положение к примеру. Поэтому, по словам Джангирова, Донбассу не стоит бояться наступления ВСУ. Теперь ЛДНР по своему защищают и США, боясь реакции Москвы.

55
1898
5