США лишили мирового лидерства

На модерации Отложенный

США на протяжении многих лет, даже десятилетий считают себя лидерами на мировой арене. Причем, по их мнению, опережают другие страны во всем. Однако это далеко не так.

Такие заявления уже не воспринимаются серьезно. Очередное высказывание от вице-президента Майка Пенса на Мюнхенской конференции представители европейских стран приняли со снисхождением. Как отмечается журналистами, они слушали выступление американской стороны с «каменными лицами».

Но Штаты как будто не замечают такого отношения к себе. Пенс на конференции продолжал твердить об американском лидерстве. По его словам, США при Трампе стали еще сильнее.

Однако немецкое издание Der Spiegel выделяет других лидеров на мировой арене. По мнению журнала, Вашингтон во многом уступает Москве и Пекину.

Кроме того, немецкие журналисты отметили то, что США во многом сдает свои позиции, поэтому по некоторым пунктам страну опережает даже Иран.

Также было замечено, что Штаты сейчас переживают глубокий кризис трансатлантических отношений. Такого не было за всю историю существования США.

В статье также объяснили, что Пенс подразумевает под мировым лидерством Вашингтона. Der Spiegel считает, что в это понятие они вкладывают следующее: один приказывает, другие – выполняют.

Но такая позиция не совпадает с мнением европейских стран по этому поводу. У ЕС немного другие представления о партнерстве. Поэтому такое «надменное высокомерие» США может привести к разрыву отношений со множеством государств.