Спортивные чиновники РФ: от импотенции к предательству

Итогом бездарной политики российских спортивных чиновников, которые весь минувший год тупо сдавали позиции всяческим ВАДА, лишь бы не ругаться с западными «партнерами» и сохранить свои насиженные теплые места, стало выступление президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, который заявил, что «считает нормальным намерение некоторых легкоатлетов РФ выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом». 

«Нашим спортсменам, и ведущим легкоатлетам в том числе, нужно выступать на международных соревнованиях. Если спортсмен не участвует в главных соревнованиях, он, естественно, просто теряет квалификацию, теряет рейтинг, возможность отбора на крупнейшие международные соревнования», — сказал Жуков журналистам в кулуарах съезда «Единой России».

«Поэтому это нормально. Ненормально то, что наша Всероссийская федерация легкой атлетики до сих пор не восстановлена в правах», — подчеркнул президент ОКР. «Они выполнили все требования, которые были со стороны международной федерации, тем не менее, этот процесс затягивается», — отметил он.

То есть, по словам Жукова, спортсмену, которого вырастили российские тренеры, готовили и возили на соревнования за наши деньги и который должен подавать пример подрастающему поколению, будучи гордостью своей страны, должно быть глубоко плевать на саму страну и ее болельщиков, равно и на молодежь. Главной задачей спортсмена, по Жукову, должно быть «квалификация, рейтинг, возможность отбора на крупнейшие международные соревнования». А то, что у него появилась возможность «свалить из Рашки» и выйти под нейтральным флагом, так это даже везение. А самое главное пример-то какой, стимул теперь есть — стань чемпионом, свали из страны.

В том же русле, только еще более конкретно выступил и глава министр спорта РФ Павел Колобков.

«Я считаю, что Шубенкову не надо оправдываться. Это выдающийся спортсмен, чемпион мира в уникальной дисциплине в лёгкой атлетике. Спортивная жизнь очень коротка, и за это время он должен реализовать свой потенциал, поэтому нужно прекратить все эти обсуждения», - сказал Колобков в пятницу журналистам.

Он заявил, что люди, обвиняющие спортсменов в непатриотичности, сами не знают, что такое любовь к Родине.

«Уверяю, наши спортсмены многократно подтверждали свой патриотизм и любовь к Родине на многих соревнованиях, и в том числе на Олимпиаде в Рио, где выступили выше всяких похвал. А то, что какой-то спортсмен выступит, допустим, на ближайших соревнованиях под флагом международной спортивной федерации - весь мир знает, что это наш спортсмен и какую страну он представляет», - сказал министр спорта.

А вот здесь даже можно согласиться, несмотря на то, что для многих спортсменов Родина дороже «реализации потенциала», как например для нашей легендарной Елены Исинбаевой. «Было предложение мне выступать под флагом МОК.

Но это не кажется реальным выходом из ситуации. Если я буду выступать, то за Россию», — заявила она перед Олимпиадой в Рио. По Жукову с Колобковым—зря: надо было прогнуться перед МОК и ВАДА, как Жуков с прочими «мутками». 

Стоит ли ожидать от советовавшихся с Жуковыми поступка китайцев, чья сборная по акробатике сорвала соревнования и уехала, потому что не обнаружила свой флаг среди стран участниц - вопрос риторический. Если министру и президенту Олимпийского комитета РФ плевать, то чего стыдиться Шубенкову? 

На этом фоне, случай с биатлонистами, у которых опять ничего не нашли, здесь просто показательный. Ведь всем нормальным людям давно очевидно: как и «русские хакеры» в избирательном штабе Клинтон, доклад Макларена — чистая политика. Напомним, в субботу по итогам заседания исполкома Международного союза биатлонистов было прекращено расследование в отношении 22 россиян из 29, а оставшиеся семь человек получили дополнительное время для защиты. Скандальное письмо с требованием ужесточить меры по борьбе с допингом будет рассмотрено позже. 

И что же, Жуков посылает протест в отношении дискриминации и оскорблениях наших спортсменов, которым околоспортивные политиканы из ВАДА срывали старты своими проверками? Он требует снять руководство ВАДА? Подает на них в суд за клевету? 

«Сейчас международные федерации запросили информацию по этим спортсменам, и те, кто не получил никаких доказательств применения спортсменами допинга, естественно, их не отстраняют», - сообщив он, рассказав, что список российских спортсменов рассматривает федерация лыжных гонок, ранее на временной основе отстранившая некоторых спортсменов.

«Это расследование еще раз показало, что большая часть обвинений, которые представлены в докладе Макларена, ничем не подкреплены, никакими доказательствами, - добавил Жуков. - Вы же помните, как перед Олимпиадой в Рио то же самое было: все международные федерации рассматривали списки спортсменов, упоминавшихся в первом докладе Макларена, и все федерации, за исключением двух-трех, всех спортсменов допустили, никаких нарушений не нашли». 

Мы помним, вот только как же, малоуважаемый господин президент российского МОК, вы ответили на незаконное отстранение наших спортсменов? А никак. Точней, пообещали вместе с Мутко тщательней проверять своих на фоне открытой накачки допингом и наркотой американцев — Россия же не может диктовать свои условия «мировому спорту», как это делает США, Китай, Британия или ЕС. Наши чиновники ведь не могут ругаться с друзьями…

Может, пора Минспорта под руководство Минобороны отдать, чтобы было кому и про патриотизм рассказать, и «западным партнерам» ответить, а то чем дальше тем эти «партнеры» борзеют все сильней. Уже не за спортсменов, а за державу обидно.

Руслан Ляпин, специально для РИА «Катюша»

Источник: http://politobzor.net/show-120361-sportivnye-chinovniki-rf-ot-impotencii-k-predatelstvu.html

35
604
27