Советник Трампа рассказал о катастрофе Украины и признании Крыма

Картер Пейдж

Прибывший в Москву главный советник Трампа, занимавшийся его выборами, рассказал о возможности признания Крыма частью России. Также он назвал "катастрофическим" уровень дезинформации, на основании которой США и Европа принимали решения по событиям на Украине и в Крыму.

"Я уверен, что будут новые возможности для преодоления этих ошибочных представлений и неверного вектора, который был установлен для Украины," - заявил Картер Пейдж, отвечая на вопрос о политике признания присоединения Крыма.

Кроме того, Пейдж рассказал о целях своего визита в Москву. "Возможности сотрудничества с российским частным сектором в ближайшее время будут максимально благоприятными и мы работаеем над целым рядом потенциальных проектов в этой сфере",- поделился он.

 

Советник Трампа добавил, что приватизация "Роснефти" в очередной раз "показывает, что санкции Запада больше повредили не российской компании, а западному бизнесу".

"Американские, равно как и европейские компании высоко заинтересованы в возвращении на российский рынок. Их интерес затрагивает широкий спектр секторов", - пояснил Пейдж.

"Я прибыл в Москву, чтобы провести несколько встреч с предпринимателями и политиками и останусь в Москве до 13 декабря",- рассказал советник избранного президента США.

"Трамп, еще будучи кандидатом в президенты, пообещал в случае своего избрания рассмотреть вопрос признания российского статуса Крыма. В правительстве Крыма выразили уверенность, что избранный президент США не отступится от своих слов",- напоминает РИА Новости.

"Трамп убежден, что Украине в первую очередь должна помогать Европа, и это не сулит Киеву ничего хорошего. В Евросоюзе не верят в украинское государство без поддержки Америки. Трамп не "будет защищать Украину от российских притязаний так, как это делал его предшественник",- уже писало агентство Bloomberg.

СМИ добавляют, что и экс-посол США в Москве Майкл Макфол также уверен, что для Киева наступят трудные времена - призвав Киев провести хоть какие-то реформы, чтобы сохранить поддержку Европы. "Главный проигравший сегодня - это Украина. Единственная ваша надежда - всерьез приняться за реформы и сохранить европейскую поддержку",- заявлял дипломат.

"Все рвали на себе волосы и метались, как сумасшедшие", - звучат в материале The Guardian слова заместителя министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Именно так он описывает состояние киевской элиты после победы Трампа на выборах.

Администрация Обамы оказывала Украине финансовую помощь и наложила на Россию санкции, напоминает издание. Теперь же в Киеве боятся, что США бросят Украину на произвол судьбы. "Об этом говорят все, - сказал неназванный европейский дипломат. - Это довольно нервозный момент для Украины".

"По его словам, чиновники администрации Обамы "в частных разговорах говорят про Украину просто ужасные вещи", но готовы закрывать глаза на проблемы коррупции, а при Трампе официальные лица проявят большую прямоту", - говорится в статье.

Миллиардер, оппозиционный депутат Вадим Новинский ждет охлаждения украино-американских отношений: "Штаты не станут энергично и эмоционально поддерживать эту власть, не станут закрывать глаза на преступления и ошибки этого правительства".

"Скорее всего, США вряд ли захотят вмешиваться в отношения Украины и РФ, могут занять прохладно-нейтральную позицию: "разбирайтесь по закону, в судах, по праву - это ваши отношения".

Ни о какой поддержке "партии Майдана" речи идти не может. И только следующий президент, следующая команда может получить шанс на прямой диалог с Соединенными Штатами", - спрогнозировала Дьяченко, добавив, что, к тому же, у США сейчас практически нет связанных с Украиной экономических интересов",- заявляла СМИ директор украинской политконсалтинговой компании Елена Дьяченко.

 "Трамп еще не получил ядерную кнопку, а на Украине уже бомбит так, словно все американские Б-52 открыли над ней свои бомболюки" - пишут пользователи Facebook о реакции украицев. "Видя, что "вашингтонская крыша" разваливается на глазах, украинская политическая элита не нашла ничего лучшего, чем публично усомниться в итогах голосования в Америке",- писала "Российская газета".

"Давайте смотреть честно. Трамп заявил, что Крым де факто российский и хотел в Россию. Он заявил, что свернет финансирование альянса НАТО, который только начал обкладывать Рашу со всех сторон. И еще он говорил, что перестанет давать деньги другим странам, которые не устраивают его с точки зрения выгоды",- рассказывал журналистоам украинский политолог Николай Гоненко.

"Какая для нас перспектива? Под воров в правительстве денег не дадут, от Раши не защитят, НАТО ослабевает, Майдан в Москве вряд ли будет Трамп поддерживать, Крым он признает так или иначе, а за ним Европа. Мы в ж**е!",- констатирует эксперт.

Ранее председатель Партии социалистов и победитель президентской гонки Молдавии Игорь Додон признал Крым частью Российской Федерации. Отвечая на вопрос ведущего, кому принадлежит Крым, Додон утвердительно заявил, что Российской Федерации. Ведущий хотел уточнить: "То есть, в вашем понимании...". Однако Дондон, как отрезал: "Я уже ответил".

Также случилась "крымская" перепалка на болгарском телевидении. Болгарский министр иностранных дел Митов говорил, что Радев признал "российскую аннексию Украины, Крыма", поэтому Радев является "агентом Путина в Болгарии". А победитель выборов президента Болгарии генерал Радев сказал, что "Крым - историческая российская земля, там живут русские люди".

"У нас должна быть сбалансированная политика по отношению к России, и то, что мы являемся членом НАТО, не означает, что у нас должна быть антироссийская политика",- считает он.

"Крымчане хотят быть с Россией",- заявлял перед выборами избранный президент США Трамп в интервью телеканалу ABC. "Насколько я знаю, народ Крыма хотел бы быть с Россией, а не там, где они были на Украине. И это тоже надо рассмотреть. Несмотря на все эти сильные связи с НАТО, на Украине беспорядок. Крым забрали", пояснил он.

Также Трамп еще раз говорил о своей позиции по Крыму - он считает, что любая попытка США отобрать Крым у России силой может вылиться в Третью мировую войну. "Вы хотите вернуться назад, вы хотите начать Третью мировую войну, чтобы вернуть его, Крым, обратно?" - звучало в его интервью ABC.

 "Трамп не раз говорил, что рассмотрит вопрос признания Крыма российским, как только займет Овальный кабинет Белого дома. Посмотрим, исполнит ли республиканец свое обещание или, как заявляли некогда в Кремле "все это лишь "предвыборная риторика",- отмечали СМИ.

Турция может признать Крым в ближайшее время - заявил глава турецкой делегации, руководитель Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз. Он отметил высокие темпы сближения Анкары и Москвы. "Чем больше у нас будет точек соприкосновения, тем больше ускорится процесс признания, - цитирует Дженгиза Российская газета.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/09/maybe_yes_maybe_no/

220
1981
37