Сотрудничество России и Китая в космосе

На модерации Отложенный

В ближайшее время в Москву прибудет делегация космической администрации КНР, которая на встрече с представителями "Роскосмоса" обсудит возможность совместного строительства многомодульной орбитальной станции. Сотрудник "Роскосмоса" заявил, что китайцы
в ближайшие годы намерены приступить к строительству многомодульной космической станции, и их интересует российский опыт длительных космических полетов и строительства крупных космических объектов. Ранее "Роскосмос" и национальная космическая администрация Китая договорились значительно расширить сотрудничество в проектах изучения Луны и создания совместных орбитальных группировок. Исполнительный директор "Роскосмоса" по бизнесу и коммерциализации Антон Жиганов заявлял, что Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в создании сверхтяжелой ракеты. Это подтвердил и генеральный секретарь китайской национальной космической администрации Юйлун Тянь.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт оценил значимость предстоящих переговоров
о создании совместной космической станции.

По его словам, китайцы в каком-то смысле в силу позиции американцев находятся в некоей изоляции, даже под санкциями. Уже много лет американцы делают все, чтобы воспрепятствовать развитию этого направления науки и техники. Например, из-за санкций США Китай не может продавать свои запуски, хотя возможности у Китая сейчас очень большие. Это относится и к технологиям в космическом пространстве. Китайцы ищут других партнеров, и следствием этих поисков в значительной мере является то сотрудничество, которое пытаются развить Россия и Китай.

Натан Эйсмонт также добавил, что перспективы просматриваются весьма серьезные. Такого рода обмен был бы полезен для всех, так как исследование космического пространства не может быть чисто национальной задачей.

Таким образом, сотрудничество России и Китая в космической области станет дополнительным фактором для дальнейшего всеобъемлющего и стратегического развития отношений двух стран.