Соборность Украины или «Злучалась жаба с гадюкой»

Украина сегодня празднует целых два эпохальных (с точки зрения проукраинской власти) события. Одно из них – «День злуки», второе – «бой под Крутами». Более позорные события в истории этих земель найти сложно. В это статье рассмотрим «Злуку» Украины. Что празднуют украинствующие сегодня на Украине, и как было на самом деле – в статье Сергея Лебедева

С 1917-го по 1919-й год включительно события в российской Империи развивались стремительно. Всяческие расколы, атаманы, свержения царя и коронование Колчака. Но поговорим об Украине и ее «соборности». Что же есть такое эта самая соборность?

Википедия гласит: Собо́рность — понятие в русской религиозной философии, означающее свободное духовное единение людей, как в церковной жизни, так и в мирской общности, общение в братстве и любви. Термин не имеет аналогов в других языках

Каким боком к нынешней Украине русские философские понятия – никто разъяснить не сможет. Официально считается, что сто лет назад объединились УНР и ЗУНР (Западно-Украинская народна Республика) решили объединиться в «едыну» Украину. Просуществовало это недоразумение недолго и закончилось тем, чем закончится и то, что сейчас зовется Украиной – ее поделили между собой несколько государств. Впрочем, у украинской республики независимость как раз и началась с окончанием Украины. УССР по Конституции была независимая республика, имеющая свое членство в международных организациях, армию и правоохранительные органы.

Интересны сами слова этой «злуки»:

«Отныне сливаются в одно веками отделеные друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднепровская Украина — в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика».

То есть: ни слова там нет ни про Причерноморье, ни про Донбасс, ни про Харьков или Днепропетровск. Это если и праздник, то западной и половины центральной части нынешней Украины. Понять, почему это должны праздновать в Одессе? Только по одной причине – оккупированные территории будут праздновать и делать то, что скажут сами оккупанты. Но вернемся к «злуке»…

Недолго «злученная» республика просуществовала по старинной украинской традиции.

Ведь если на украинских территориях ослабевает власть центра, то сразу в каждом уважающем себя селе появляется минимум три атамана и все очень «самостийные»! Так и в этот раз было. «Злученные» части украинской территории продолжали интриги друг против друга: западная часть поддерживала поляков, центральная часть немцев. Все угомонилось только после прихода Красной армии, иначе население просто разбежалось бы или было бы вырезано атаманами и их шайками.

В данный момент своей истории эта земля приближается к повторению пройденного.Западная часть хочет в Европу, Центр мечтает стать «Самостийной Сверхдержавой», а Юго-Восток хочет назад в Россию. Порвёт ли это «едыну» Украину – не факт! Если появится лидер, который покажет гражданам, что их враг не на Западе и не на Востоке, а внутри — это может объединить разрозненные части Украины на время. С другой стороны, прошлый раз Украина смогла выжить лишь после прихода Красной армии и присоединения Юго-Востока к Украинской Республике.

Вероятный исход нынешней Украины будет такой же, как и «злученной» Украины. А дело было так: Симон Петлюра, который считался номинальным главой «республики» в то время, отписал Западную Украину полякам за помощь в борьбе с большевиками. За деньги и оружие Петлюра отписал Бессарабию Румынии. Центральная часть Украины и Причерноморье были захвачены Германией. В Центральной Украине немцы поставили правителем Петлюру, но как писали его современники: «В вагоне директория, а под вагоном территория». Имелось ввиду то, что Петлюра правил из вагона и реально над чем у него была власть – земля, которая на данный момент находилась под вагоном.

Подведем итоги, что празднуют сегодня украинствующие. А празднуют они день «злуки», в результате которой украинские территории были отданы полякам, румынам и немцам. Они празднуют начало раскола ТОЙ Украины — надеюсь, что и ЭТОЙ тоже.

Сергей Лебедев (Лохматый) для ПИКiNFORM

P.S. «Злучатись» гугл-переводчик переводит как «спариваться». Кто с кем – толком понять сложно, а что из этого вышло, мы видим. Не стоит ставить эксперименты на своей земле и своем народе, пора украинцам вспомнить старую украинскую традицию – неудачных гетьманов варили живьем в медном котле.

Источник: https://pikinform.ru/mneniya/blogery/sobornost-ukrainy-ili-zluchalas-zhaba-s-gadjukoj.html

5
536
7