Собянин связал снос ларьков с сохранением истории страны

Сергей Собянин
Сергей Собянин
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос торговых павильонов в столице примером того, что «в России не продается правда, наследие, история страны». Об этом в среду, 10 февраля, он написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые», — отметил градоначальник.

Ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвалнесправедливой критику в адрес столичных властей касательно сноса торговых павильонов.

По его словам, обсуждения сноса объектов ведутся без учета точки зрения властей Москвы.

10 февраля в московской мэрии пообещали продолжить снос торговых точек в столице. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, на месте снесенных построек не появятся парковки, храмы или новые ларьки. Освобожденные территории планируется благоустроить, разбив клумбы и палисадники.

В ночь на 9 февраля в Москве начался снос объектов самовольного строительства. Решение о ликвидации 104 построек, возведенных без разрешения или с нарушением градостроительных норм, было принято московским правительством в декабре 2015 года.

В список попали торговые ряды у станций «Чистые пруды», «Кропоткинская» и «Арбатская», круглый павильон около «Сухаревской», торговый центр «Пирамида» на Пушкинской и другие постройки, возведенные в 90-е годы. По словам Собянина, собственникам снесенных павильонов будет предоставлена возможность открыть торговые объекты в других местах на законных основаниях.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/02/11/sobyanin/

57
2031
28