СМИ: Финляндия готовит сеть подземных тоннелей на случай вторжения России

На модерации Отложенный

В связи с планируемыми масштабными российскими военными учениями на границе власти Финляндии решили рассказать гражданам страны об устройстве сети подземных тоннелей под Хельсинки общей протяженностью около 200 километров, сообщают американские СМИ.

«Подземный лабиринт» под Хельсинки объединяет в единую систему тоннели метро, торговые центры, парковки, линии электро- и водоснабжения. Некоторые тоннели используются только военными и связаны с островом, где размещается ответственное за оборону финской столицы военное подразделение, сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, расположенный под Хельсинки подземный город представляет собой жизненно важную линию обороны для финской столицы, включающую сеть тоннелей, переходов и убежищ. Входы в них закрывают устойчивые к взрывам двери. Подземные проходы устроены таким образом, чтобы помочь военным задержать вражеских лазутчиков.

В статье сообщается, что внутри подземного города могут разместиться все 600 с лишним тыс. жителей Хельсинки в случае нападения или природной катастрофы. Кроме того, подземные тоннели включают систему водоснабжения, а также оснащены беспроводным интернетом.

Как отмечает издание, подземный город под Хельсинки существует уже давно, но сейчас Финляндия активно начала готовиться к его использованию в связи с планируемыми в России военными учениями «Запад-2017», крупнейшими со времен холодной войны.

В связи с этим бывший сотрудник министерства обороны Финляндии отметил, что военные хотят быть уверены, что у них будет преимущество под землей, если Россия однажды заявится к ним.

Между тем, ранее в пятницу президент Владимир Путин заявил, что Россия ни с кем воевать не собирается.