Сколько людей может прокормить Антарктида?

На модерации Отложенный

Как всем известно Антарктиду открыли русские путешественнки, а значит она по праву принадлежит России. Однако западные страны панически боятся освоения Антарктиды Россией (ведь тогда Россия сразу станет величайшей державой в мире и раздавит гнилой и тлетворный Запад) и поэтому старательно тиражируют клеветнические слухи, что якобы Антарктида вообще непригодна для жизни. В этой статье мы опровергнем западную ложь о непригодности Антарктиды для освоения, которую как ни странно поддерживают и российские ученые (видимо агенты ЦРУ на зарплате).

Итак начнем. Антарктида состоит из двух природных зон: антарктических пустынь и антарктических тундр. Как мы знаем по опыту Северного полушария тундры вполне себе осваиваемые кочевыми оленеводами. По общей площади антарктических тундр умышленно нет точной информации. Удалось найти только это:

http://reports.travel.ru/reports/2012/06/201535.html "Но условия антарктической пустыни меня совершенно не интересуют, поэтому мы едем в те 2 жалкие процента материка, представляющие из себя тундру."

2 % от общей территории Антарктиды это 282 140 квадратных километров пригодной для освоения тундры. Сколько людей может прокормить такая тундра? Предположим, что тундра Антарктиды аналогична по климату Чукотке. Если общую площадь Чукотки поделить на общее число чукчей, то мы получим примерно 45 квадратных километров на одного оленевода.

282 140/45=6 270 чукчей может прокормить Антарктида. И это оценка только по ресурсам антарктических тундр, а если использовать ресурсы приантарктических морей, разводить пингвинов и птиц, то эта цифра может возрасти в 3, а то и в 5 раз!

Есть оценка возможного количества людей на морских и прибрежных ресурсах Антарктиды http://fai.org.ru/forum/topic/34881-korennoe-naselenie-v-antarktide/?do=findComment&comment=873018

"В каменном веке в условиях благоприятного климата одному человеку необходимо 20 кв. км. территории, чтобы прокормиться. В Сибири или на севере Канады минимальная площадь возрастает до 50 кв. км. В условиях Гренландии или Антарктиды минимальная площадь составит порядка 100 кв. км.

Поскольку в Антарктиже жить можно только на побережье (где есть возможность охотиться на пингвинов и тюленей), то исходить надо из длины береговой полосы - для Антарктиды она составляет 30 тыс. км. Множим её на десять (ширина полосы где попадаются лежбища и птичьи колонии) и делим на сто и получаем оценочную численность населения - 3000 человек. Примерно столько эскимосов смогут прожить в Антарктиде занимаясь охотой без ущерба для местной экологии.

Если население освоит китобойный промысел и рыболовство (то есть начнёт использовать не только те ресурсы, что лежат на берегу, но и плавают в море вокруг), то цифру можно утроить - порядка 10 тысяч."

Таким образом Антарктида уже сейчас может прокормить 16 тысяч человек: 10 тысяч рыболовов-охотников и 6 тысяч оленеводов.

И это только оценка для сегодняшнего времени, а с усилением глобального потепления пригодность Антарктиды для жизни только возрастает (http://stormnews.ru/archives/41821).

Какой из этого следует вывод? А такой, что России надо срочно заселять Антарктиду, пока эту территорию не захватили проклятые америкосы.

Ведь очевидно же, что западные страны в тайне готовят экспедиции для освоения русской Антарктиды и тут главное успеть первыми!