«Складывают штабелями»!

На модерации Отложенный Притула и Кошкина придумали «горы трупов» в центре Киева

На протяжении прошлой недели журналисты большинства СМИ   страдали расстройством гиперболы преувеличением в подаче информации.

Значительную часть новостей издания передавали в сильно искаженном виде. Наиболее циничным перекручиванием фактов стала новость о трупах майдановцев в киевских моргах.

«СМИ: В моргах Киева скапливаются неопознанные трупы, – власть готовит массовое захоронение», — написали издания, нарисовав в голове читателя горы мертвых граждан.

Трупы1

Сайты типа «Украинской правды» и «Левого берега» соврали осторожнее. Морг оказался только один, а также якобы выяснилось точное количество мертвых людей –  26 человек. Эта новость стала массовой.

Трупы2

Поражает, что издания не проверили информацию, говоря о мертвых, а сослались на данные коллег-журналистов из организации «Свидомо» (привет экс-руководителю Егору Соболеву – прим.

УК). Сами коллеги-журналисты  не сообщили, откуда у них такие данные.

В результате выяснилось, что редакции «ошиблись» в количестве трупов почти в два раза. Признать это их заставило официальное опровержение Киевгорадминистрации.

Трупы3

«На сегодняшний день в судебно-медицинском морге на ул. Оранжерейной, 9, находятся 14 неопознанных трупов, подлежащих захоронению за государственный счет. Девять из этих человек умерли в 2013 году», — сообщили в КГГА.  Надо ли говорить, что никакого отношения к Майдану они не имели?

Естественно, только часть сайтов поставили опровержение. И ни один из них не написал: «редакция приносит извинение за публикацию слухов в новостной ленте».

Все действовали по принципу:  «мопед не мой, я просто разместил объяву» «нам сообщили, мы разместили».