"Сюрпризы" Березовского

На модерации Отложенный

Друг Березовского уверен, что тот стал жертвой криминального режима.

Выяснилось, что олигарх мог получить $300 млн перед смертью.

А похоронят его в Англии, рядом с могилой философа Пятигорского.

ь

Фото: fedpress.ru

Старшая дочь опального российского олигарха Бориса Березовского Лиза категорически опровергла информацию о том, что ее отец направил письмо президенту Путину с извинениями и попросил разрешения вернуться в Россию.

Об этом 42-летняя Лиза Березовская, проживающая в Лондоне, заявила в интервью британской The Independent, на которую ссылается РИА «Новый регион». «Я читала об этом только в газетах, он никогда не говорил мне, что так сделал, и, мне кажется, чего-чего, а такого бы он никогда в жизни не сделал, — сказала Лиза Березовская. — Дело не в том, что я сомневаюсь… это полная противоположность всего, что он делал при жизни. Это не просто неправда, все, что они говорят и делают — ложь».

При этом она признала, что Березовский хотел вернуться в Россию: «Мало кто любит Россию так сильно, как мой отец».

Почему после прихода к власти Путина Березовский покинул Россию?

Лиза уверяет, что дело не в ссоре с Путиным. «Проще всего для моего отца было поддержать этот режим и остаться богатым и могущественным. Но он не мог так поступить, это было неправильно», — говорит дочь умершего бизнесмена.

Лиза также отметила, что ее отец, как ей кажется, испытывал угрызения совести из-за Путина: «Он помог привести Путина к власти, а потом увидел, во что он превратился».

Лиза жалеет, что Запад не оказал отпор Путину.

Березовский «думал, что достаточно показать Западу истинное лицо Путина, и Запад перестанет пожимать Путину руку», но Британия «потеряла свою честь», заметила она.

Дочь Березовского уверена, что ее отец «оставил кое-какие сюрпризы», которые станут для всех полной неожиданностью.

Кроме этого, по словам Елизаветы Березовской, экс-олигарх разочаровался в позиции Запада в этом вопросе. «Он думал, что все что ему нужно, — показать Западу настоящее лицо Путина, и тот стал бы тогда для Запада нерукопожатным. Но он был слишком высокого мнения о Западе», — рассуждает дочь Березовского, которую цитирует Forbes.

Но она подтвердила, что Березовский действительно хотел вернуться в Россию. «Очень немногие люди любят Россию так, как любил мой отец», — отметила она.

Тем временем друг Бориса Березовского, глава «Фонда гражданских свобод» Александр Гольдфарб рассказал в блоге о связи смерти олигарха с делом Литвиненко и загадках покаянного письма Владимиру Путину.

Гольдфарб считает, что до окончания расследования бессмысленно обсуждать, был ли Березовский убит или расстался с жизнью по собственному желанию, сообщает РБК.

«Это мы рано или поздно узнаем из отчета полиции, но в любом случае путинская пропаганда будет кричать об убийстве агентами Ми-6.

Если полиция придет к заключению, что имело место самоубийство — на НТВ скажут, что отчет полиции сфабрикован.

Если же полиция скажет, что не может исключить убийства — Кремль тем более будет кричать о МИ-6, хотя бы для того чтобы отвести подозрения от себя», — предположил друг олигарха.

Глава «Фонда гражданских свобод» считает, что Березовский действительно написал покаянное письмо Путину.

Однако окончательное разрешение загадки письма возможно лишь в случае публикации его факсимильного изображения и проведения графологической экспертизы.

Друг олигарха уверен, что смерть Березовского будет важным моментом в развитии дела Литвиненко.

Посмотрев программу канала НТВ о покойном, Гольдфарб пришел к выводу, что «в Москве пытаются представить дело так, будто британские спецслужбы ликвидировали БАБа, чтобы предотвратить его приезд в Москву с раскаянием и обнародованием всей правды о радиоактивном убийстве устами якобы подконтрольной ему Марины Литвиненко».

В ближайшее время в Лондоне начнется коронерское дознание (инквест) касательно смерти Александра Литвиненко, результатов которого, по мнению друга покойного, очень боятся в Кремле.

По словам Гольдфарба, Б. Березовский обсуждал с ним возможность «закрытия инквеста» до и после новогодних праздников.

Также олигарх говорил об этом с вдовой Литвиненко.

Он интересовался, какой урон будет нанесен Кремлю и что будет, если Марина выйдет из процесса.

«Ответы, которые он тогда получил: урон будет очень серьезным, а выход Марины не повлияет на исход дела, да и выходить из процесса она не собирается ни при каких обстоятельствах. После того как Жириновский сообщил, что обсуждал те же вопросы с Борисом, стало ясно, что он действительно об этом думал и мог написать об этом письмо», — вспомнил глава «Фонда гражданских свобод».

«Он действительно очень хотел вернуться и очень страдал от того, что не может», — отметил друг покойного.

«Какие бы покаянные письма Борис не писал, они всего лишь симптом состояния человека, которого загнали в угол.

Они не отменяют того факта, что Борис Березовский и Саша Литвиненко стали жертвами криминального режима, против которого выступили, прекрасно понимая, что рискуют жизнью», — заключил Гольдфарб.

Теперь Березовского похоронят в Англии, рядом с могилой философа Пятигорского.

Как сообщил источник ТК «Дождь», близкий к семье Бориса Березовского, решение о похоронах опального олигарха в Англии уже принято его детьми, прежде всего, старшими дочерями — Елизаветой и Екатериной.

Для организации похорон в Лондон уже вылетела первая жена Березовского Нина Короткова.

По его словам, Березовского будут хоронить на лондонском кладбище Ганнерсбери (Gunnersbury), где также похоронен философ Александр Пятигорский, с которым Березовский дружил и много общался.

Дата похорон пока неизвестна.

Нежелание хоронить в России связано с тем, что большинство членов семьи Березовского, включая мать, последнее десятилетие живут на Западе, объяснил источник.

Исключение — первая жена бизнесмена Нина Короткова, живущая в Москве, пишет TOP News.RU.