Школьные столовые под депутатский контроль

Сергей Миронов объявил о начале всероссийской акции «Школьные столовые – под депутатский контроль». Системную проблему с качеством питания в детских учреждениях нужно решать мерами общественного контроля.

Депутаты от Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в регионах займутся проверками на местах, мониторинг нарушений будут вести Центры защиты прав граждан.

А если задуматься важен ли этот вопрос? Питание в школьных столовых нужно ли нашим детям?

В большинстве западных развитых странах, вопрос обеспечения качественным питанием школьников и дошкольников приравнивается к вопросу национальной безопасности государства.   В последние годы в нашей стране, согласно данным Российской Академии Медицинских Наук было установлено, что ухудшение состояния здоровья и снижение   функциональных возможностей современных детей по сравнению с их сверстниками 70-х годов связано с конкретными причинами. В комплексе с увеличением объема образовательных нагрузок, интенсификацией процесса обучения, причиной менее адекватного реагирования и более выраженного утомления школьников на образовательные нагрузки является нарушение питания детей и подростков. Неправильное или неполноценное горячее питание детей и подростков было отмечено как основной и самый мощный здоровье — разрушающий фактор.

Еще одним из важных показателем, отражающим состояние здоровья детей подросткового возраста, является «Показатель годности к военной службе при первоначальной постановке граждан на воинский учет», который на протяжении последних пяти лет снижается и  составляет 66,4%.

Состояние здоровья детей и подростков  — угроза национальной безопасности страны. А питание – одна из самых важных составляющих показателя здоровья.

Новый учебный год принес нам массовые отравления в школьных столовых. Качество питания требует тщательной проверки. Почему так происходит, что страдают дети? От некачественного питания пострадали школьники в Волгодонске.

Не так давно была ситуация с питанием в кадетском корпусе в Томске, где воспитанники просто отказались от обедов. Также случаи отравлений зафиксированы в Перми и одной из московских школ.

Проблема имеет системный характер, как верно отметил Сергей Миронов. И причины тому есть. Система конкурсных торгов повлекла за собой определенные факторы. Чтобы снизить стоимость питания поставщики вынуждены экономить на всем. Они покупают дешевые, а порой не совсем качественные продукты. Существующее состояние школьных пищеблоков, нарушение температурных режимов хранения, не правильная тепловая и санитарная обработка  вследствие экономии ставит под угрозу гигиену и безопасность питания. Также на проведение торгов может повлиять фактор коррупции, сговора чиновников и коммерсантов. Противостоять этому поможет системный общественный контроль. В связи с этим объявлено начало всероссийской акции нашей партии «Школьные столовые – под депутатский контроль». В рамках этой акции региональные и муниципальные депутаты проведут выездные проверки школьных комбинатов питания.

К мониторингу ситуации также подключатся Центры защиты прав граждан, работающие в 78 регионах. Центры будут собирать жалобы на некачественное питание и другие нарушения в работе школьных столовых. Вся поступающая информация будет оперативно передаваться в органы санитарного контроля, правоохранителям и в СМИ.

Результаты акции будут обнародованы при подготовке очередного доклада о социальных итогах года. Они войдут в раздел о развитии системы образования.

Сергей Миронов отметил, что в сфере контроля качества детского питания немало надзорных инстанций, профильных чиновников на местах. Но, как показывает практика, их контроль недостаточен.

Они должны эффективно работать в штатном, а не в авральном режиме. Если же у них не хватает на это времени и сил, то люди могут получить помощь от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

23
1889
5