Шеф полиции Нью-Йорка рекомендует подчиненным не поворачиваться к мэру города спиной

На модерации Отложенный

Глава полицейского управления Нью-Йорка Уильям Брэттон разослал своим подчиненным служебную записку, в которой попросил их больше не показывать спину мэру мегаполиса Биллу де Блазио.

Мэр Нью-Йорка де Блазио присутствовал на похоронах полицейского Рафаэля Рамоса, которого вместе с его напарником застрелил психически неуравновешенный Исмаил Бринсли, решивший отомстить за участившиеся случаи гибели афроамериканцев от рук правоохранителей.

На похороны Рамоса приехали 25 тысяч полицейских со всей страны. Траурная церемония транслировалась на экраны рядом с церковью, где происходило прощание. Когда де Блазио стал произносить речь, несколько тысяч полицейских демонстративно повернулись к экранам спиной в знак неуважения к мэру.

Уильям Брэттон, глава полицейского управления Нью-Йорка: «Я не угрожаю вам дисциплинарными взысканиями, но хочу напомнить, что если вы носите форму нью-йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно»

Как пишет газета New York Post, в служебной записке Брэттон также укоряет подчиненных за то, что своим поступком они якобы отвлекли внимание от похорон Рамоса.

Брэттон призвал подчиненных не допустить повторения инцидента с бойкотом мэру города на похоронах напарника Рамоса, 32-летнего Вэньяна Лю, которые состоятся в Нью-Йорке в воскресенье, 4 января.

 

Издание приводит и слова полицейских, возмущенных служебной запиской Брэттона. Они сочли, что его волнует только мнение своего босса — мэра, но не мнение 35 тысяч подчиненных.

 

Напомним, в США в последние месяцы проходят акции протеста против произвола полиции и расовой дискриминации. Де Блазио до недавнего времени публично демонстрировал симпатию протестующим, чем и вызвал возмущение стражей порядка.

03.01.2015, 05:15