Шабаш возле Исаакия: Оппозиция прикрыла собор спинами пенсионеров и инвалидов


Выборы в ГосДуму прошли почти четыре месяца назад, и оппозиция была вынуждена в полном составе отправиться в свой темный пыльный угол, пропав с радаров общественного внимания. Однако не всех «борцов за нашу и вашу свободу» устраивает эта участь. Поэтому они, словно обезьянки в цирке, все время ищут способ для того, чтобы привлечь к себе внимание и напомнить людям про свое существование.

У меня никогда не возникало сомнений, что политическая оппозиция в нашей стране готова использовать любую возможность для того, чтобы как-то очернить действующую власть. И вот очередная «бомба» упала прямо в центр Петербурга.

У Исаакиевского собора вчера собралась совсем не могучая кучка разношерстных оппозиционеров. Кинув кличь «по своим», к собору к назначенному времени подтянулись человек 200 пенсионеров, выступавших против передачи Исаакия РПЦ. Дескать, корыстная Церковь хочет забрать у города туристическую кассу.

Неорганизованные старички ходили вдоль здания среди журналистов, не понимая, что они вообще тут делают. Митинг никто не согласовывал, однако некоторые успели нарисовать дома плакаты. Или же, рискну предположить, заботливые депутаты ЗакСа Максим Резник, Алексей Ковалев и Борис Вишневский выдали людям заготовки. Ведь анонсировалось все именно как встреча с депутатами.

 


 

После того, как пенсионеры вперемешку с прессой начали, словно стадо баранов, ходить взад-вперед, занимая все больше места на проезжей части, сотрудникам полиции пришлось попросить участников так называемой встречи не нарушать правила дорожного движения.
 


 

Именно в этот момент товарищ Резник опомнился и переместился на Исаакиевскую площадь, утянув за собой всю «славную братию». Все, что происходило дальше, даже подобием встречи назвать язык не поворачивается. Четыре «защитника исторических памятников», а на деле охотники за бесплатным пиаром, среди которых оказался и известный нарушитель порядка Андрей Пивоваров, взобрались на скамейку и под прицелом камер начали по очереди толкать заготовленные речи.

Впрочем, самим ораторам было не интересно, что говорили другие. К примеру, Резника слова Ковалева не интересовали. Пока коллега по цеху искал своих соратников в толпе, депутат успел перекинуться парой фраз с Вишневским, а после и вовсе повернулся спиной к толпе, чтобы пообщаться с вновь прибывшими знакомыми.
 


 

К тому моменту на площади собралось человек 300-400. Откуда Фонтанка.ру взяла 1000 человек, мне как наблюдателю этих событий не ясно. Любопытно, что процентов 30-40 присутствовавших составляли журналисты различных телеканалов и изданий. Всю остальную массовку представляли пенсионеры и инвалиды, но это никого не смущало. А все потому, что Пивоварову и Резнику нужно было только внимание прессы, которого было в избытке.


 

Никто не обратил внимания и на молодого человека по правую руку от парнасовца. Резвый хлопчик уже в середине выступления начал выкрикивать призывы к активным действиям.

«Пойдемте к собору! Покажем всем, что мы не боимся тут стоять!» - выкрикивал бородач, обращаясь к аморфным старикам из толпы. Но кого он пытался раскачать, для меня остается загадкой. Люди остались безучастны, потому что пришли лишь для создания видимости массовки, и нарываться на проблемы их не хотелось. 
 


 

Если абстрагироваться от всей этой клоунады, то мы вспомним, что Исаакиевский собор потому и называется собором, что раньше принадлежал церкви. Однако сопротивленцы настаивают на том, что церковь не имеет прав на здание. При этом противники передачи Исакия РПЦ не могут ничего толком ответить на вполне логичный вопрос: Казанский Собор нормально существует под эгидой РПЦ, почему с Исаакиевским должно быть по-другому? Не хотят оппозиционеры ничего слышать и о том, что РПЦ сделает собор бесплатным для всех, как и положено всякому храму. Как и всегда, оппозиция мутит воду, выкрикивая наскоро придуманные лозунги, и тонет в многочисленных вспышках фотокамер, так и не предложив никакого решения важной, по их мнению, проблемы. Их цель – напомнить о себе, еще раз мелькнуть на страницах газет и не важно, в каком свете. Главное, что говорят, главное, что не забыли. Повод не важен: передача ли храма Церкви это будет, или же еще какое-то событие – «баба Яга» всегда будет против всего, что предлагает правительство и местная власть.

 

 

 

 

...болотная схема, которую непрерывно используют с 12-го года

По Исаакию отрабатывается всё та же болотная схема. Которая, похоже, у властей единственная, плана Б у них нет. Либо ты поддерживаешь любое решение Тупина, либо ты вместе с "белоленточной мразью".

Все протесты уже отданы Вишневскому, Резнику и иже с ними. Больше ни одна политическая сила на этой теме (а тема-то волнующая весь город), не стала пиариться. Ну не хочется нашим политикам заниматься политикой, пока им в Кремле не укажут. Для них политика - это работа, а Кремль работодатель. Без чёткого императива - работать не начнут, ибо инициатива, как известно, наказуема. Вездесущие либералы (которые кормятся у Кремля с руки, если чуть внимательнее к ним присмотреться) опять тут как тут. И опять, как с "платоном", людей ставят в ситуацию выбора без выбора. Либо молчи, либо терпи во главе протеста людей нетрадиционной политической (а то и не только политической) ориентации.

Думаю, что и на этот раз у властей всё получится. Профессиональные сливальщики протеста из числа официально зарегистрированных и имеющих лицензию на монопольную протестную деятельность либералов, вновь выполнят свою работу на ура. И вернувшись в ЗАКС, сольются в депутатском экстазе с "едросами". Когда нет телекамер, им ничто не мешает лобызаться в кулуарах.

Власть только одного не понимает. Эта болотная схема, которую непрерывно используют с 12-го года, перестала работать для выпуска пара из котла. Недовольные давно махнули рукой на все эти "законные" и "легитимные" методы борьбы. Сидят дома и ни на какие заранее заминированные "стратегии 31" и пр. встречи с депутатами - не ходят.

Так что котёл рванёт обязательно. На Донбассе тоже люди никуда не ходили в подавляющем большинстве, если кто не помнит. А в итоге, чтобы притушить и взять под контроль прорвавшееся наружу Донбасское пламя, потребовалось больше года, расстрелы народных лидеров и 3 раунда минских сговоров.

А когда не в 2-х областях начнётся, а везде? С каждым Исаакием этот взрыв всё ближе.

Источник: http://ru-codryzestvo.livejournal.com/419788.html

52
1410
-2