Северная Корея предупредила СБ ООН о грядущей войне

На модерации Отложенный

Власти Северной Кореи проинформировали Совет Безопасности ООН о том, что «ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны США и их марионеток в Южной Корее». Об этом сообщает северо-корейского агентство KCNA.

Накануне руководство КНДР заявило, что стратегические ракетные войска и дальняя артиллерия страны приведены в полную боевую готовность и в любой момент могут нанести удар по военным базам США и Южной Кореи.

Заявление о подготовке к войне со стороны Пхеньяна прозвучало после того, как вблизи северо-корейской границы были замечены американские бомбардировщики Б-52.

В Сеуле и Вашингтоне появление военных самолетов около границы КНДР объяснили военными учениями «Молодой орел», которые проводятся военнослужащими двух стран с 1 марта до 30 апреля. При этом на заявление Пхеньяна о полной боевой готовности министр обороны Южной Кореи сообщил, что какой-либо «необычной активности» на территории КНДР не замечено.

Отношения между США, Южной и Северной Кореей резко обострились после того, как Пхеньян провел очередной испытание ядерного оружия. В ответ на это Вашингтон и ООН ввели новые экономические санкции против КНДР, а Сеул организовал военные учения с американцами.