Сербия в ожидании Путина и российского вооружения

Во вторник, 21 августа, на сербском военном аэродроме Батайница, расположенном под Белградом, глава государства Александр Вучич принял участие в презентации нескольких модернизированных самолетов МиГ-29 из России.

Во время мероприятия он поблагодарил российскую сторону за оказанную помощь в повышении обороноспособности Сербии. При этом Вучич отметил, что в ноябре текущего года в Белграде ожидает с визитом российского коллегу Владимира Путина.

По словам сербского президента, он очень ждет приезда главы РФ и ведет серьезную подготовку. Между тем Вучич рассчитывает, что до момента визита ему удастся увидеться с Путиным в сентябре. Сербский глава подчеркнул, что ему совершенно неважно в каком городе или стране пройдет встреча.

Помимо этого Александр Вучич рассказал, что в ближайшем будущем РФ поставит Сербии десятки военных вертолетов.

В частности, на вооружение поступят вертолеты Ми-34 и Ми-35. По словам сербского лидера, эти боевые вертолеты лучшие. Также заключен договор на поставку моделей Ми-17, получивших прозвище «чертовы колесницы».

Ожидается, что в ноябре во время парада, приуроченного к 100-летию победы в Первой мировой войне, пролетят военные самолеты и вертолеты, полученные от России.

Стоит напомнить, что ранее Владимир Путин пообещал оказывать Сербии поддержку в плане обеспечения ее суверенитета и территориальной целостности. Передача российской военной техники дружественной  стране является еще одним подтверждением того, что двухсторонние отношения Москвы и Белграда, которым в этом году исполнилось 180 лет, бурно развиваются по всем направлениям.

5
4182
3