Сенат США хочет наказать "Рособоронэкспорт" санкциями

На модерации Отложенный

Члены комитета по обороне Сената США потребовали от Пентагона ввести санкции в отношении компании "Рособоронэкспорт" – посредника государства по торговле вооружениями. Поводом для беспокойства сенаторов послужил доклад американских спецслужб, которые уверены, что под видом оборудования для коммерческих спутников "Росборонэкспорт" поставил Ирану технологии, необходимые для создания баллистических ракет.

В мае 2012г. Тегеран объявил о планах по выводу на орбиту сразу трех спутников с помощью ракеты-носителя "Симург", однако в последний момент старт был отменен, предположительно, из-за неготовности пусковой площадки. Разведка США считает, что под прикрытием космической программы Иран разрабатывает ракеты большой дальности, способные нести ядерные боезаряды. Об этом пишет 13 июня газета "Коммерсантъ".

США полагают, что разработка ракеты "Симург" нарушает международный режим контроля над ракетными технологиями: по официальным данным, иранская ракета может вывести аппарат массой до 100 кг на орбиту в 500 км, тогда как международные соглашения запрещают экспорт носителей и их компонентов, если высота полета превышает 300 км. "Создание подобной ракеты было бы невозможным без участия третьих стран, которые предоставили правительству Ирана необходимое оборудование и технологии", – отмечается в документе, переданном в Сенат.

По данным спецслужб, "ключевую роль в реализации космической программы Ирана сыграл "Рособоронэкспорт"".

Более того, американская разведка предполагает, что "правительство РФ не способно контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных сделках с Исламской Республикой Иран".

В ответ член сенатского комитета по обороне Джон Корнин направил письмо министру обороны США Леону Панетте, потребовав аннулировать контракты Пентагона с "Рособоронэкспортом" и ввести санкции в отношении российской компании. В частности, может быть разорван 550-миллионный контракт на поставку 21 вертолета Ми-17В5 для ВВС Афганистана: сенаторы считают, что вырученные "Рособоронэкспортом" средства могут быть использованы для увеличения объема поставок вооружений в Сирию.

По данным исследовательской службы Конгресса США, только в 2011г. Сирия заказала в РФ оружия на сумму 3,5 млрд долларов, обеспечив российскому ВПК не менее 10% экспортной выручки. В списке поставок – 24 истребителя МиГ-29 М/М2, 36 самолетов Як-130, восемь комплексов ПВО "Бук-М2Е", ракетно-артиллерийские комплексы "Панцирь 1С", противокорабельные ракеты Х-35Э и другая техника. В Вашингтоне считают, что кроме этого "Россвооружение" намерено продать Дамаску береговые комплексы "Бастион" с ракетами SS-N-26 "Яхонт".

Заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов заявил изданию, что компания намерена выполнять контракты на поставку вооружений в Сирию, пока мировое сообщество не обяжет РФ прекратить подобные контакты с арабской республикой.