Сегодняшнее время и 80-е годы прошлого века. Когда жить было лучше?

Основным недостатком при жизни в СССР был дефицит почти всех товаров, большие сложности при поездках за границу и, пожалуй некоторые перегибы в СМИ, которые постоянно твердили, как загнивает капитализм и каким верным путем движется наша страна. Но в то же время развивалась промышленность, были бесплатными медицина и образование, стабильные зарплаты и пенсии.

Сейчас, вместо дефицита товаров, у большинства населения возник дефицит денег - купить качественные товары и получить качественные услуги могут позволить себе только обеспеченные люди, которых в стране не больше 10 -15%%. За границу можно выехать свободно, но в последнее время недорогие путевки с нормальным сервисом, купить стало очень сложно.

Что касается СМИ, то правдивую информацию можно найти только в интернете. Промышленность почти уничтожена, медицина и образование стали платными, поэтому качественно лечиться и учиться могут позволить себе немногие.

Когда люди надеялись, что при смене режима жизнь станет лучше, они вряд ли себе представляли такую жизнь - увеличение цен, налогов, штрафов, безработица, а главное то, что вряд ли можно ожидать изменений в лучшую сторону, в ближайшее время.

Трудно назвать систему, которая существует сейчас в России - это не капитализм, пока не монархия, а что то среднее и непонятно когда и в какую сторону качнется эта система.

430
7322
26