Саудиты опять полезли в сланцевую мышеловку

На модерации Отложенный

Саудиты готовятся ко второй волне ценовой войны
Москва, 10 марта - "Вести.Экономика". Саудовская Аравия заявила о невозможности продления соглашения по сокращению добычи нефти из-за растущей угрозы сланцевых производителей из США.

В конце прошлого года мировые производители нефти договорились снизить добычу энергоресурса для стабилизации спроса на рынке и роста цен на "черное золото". Однако последовавший рост цен на нефть спровоцировал активизацию добычи сланцевой нефти в США. Некоторые крупнейшие американские компании рассказали о планах по увеличению добычи нефти в ближайшее время.


Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, выступая на той же конференции во вторник, сказал, что сланцевым добытчикам в США не стоит рассчитывать, что с ростом цен на нефть "все станет легко и просто".

Представители компаний-производителей нефти заявили, что рост сланцевой добычи в США не ударит по ОПЕК, а самим сланцевикам не стоит ждать, что ОПЕК продлит соглашение о сокращении добычи нефти.

В среду нефть подешевела на 5% до годового минимума после рекордного роста запасов нефти в США, в основном за счет добычи сланцевой нефти. Цены на нефть продолжили снижаться в четверг и неустойчивы в пятницу.

Увеличение запасов вызвало опасения того, что высокие объемы добычи сланцевой нефти в США, Бразилии и Канаде могут превысить сокращение добычи у стран ОПЕК, а также не входящих в картель поставщиков.

Правительство США ожидает, что в 2017 г. добыча нефти вырастет до 330 тыс. баррелей в сутки, в основном за счет объемов сланцевой нефти, но некоторые аналитики и производители прогнозируют рост вдвое больше.



Следующее заседание ОПЕК состоится 25 мая в Вене. Предполагается, что на встрече добытчики будут обсуждать возможность продлить пакт о сокращении поставок.

Сланцевая промышленность наносит ответный удар

За последние шесть месяцев производство сланцевой нефти в США увеличилось на 125 тыс. баррелей в день каждый месяц. Сейчас объем производства превысил 9 млн баррелей в сутки. Для сравнения, в 2011-2014 гг. ежемесячный рост производства сланцевой нефти составлял 93 тыс. баррелей в день.

Эксперты полагают, что на это повлияла "компактность" отрасли. Раньше было много неэффективных компаний, которые закончили свою работу после резкого падения цен на ресурс.

Кроме того, к производству нефти подключились и крупные производители, тогда как ранее основными участниками были небольшие сланцевые компании. Обновленный сектор начал активнее развиваться после роста цен к отметке $50 за баррель.

Накопленный опыт в производстве ресурса позволила сланцевикам добывать больше нефти за один производственный цикл, считают эксперты. Помимо этого, компании перестали массово бурить все точки, а сосредоточились на лучших районах для добычи.

Удивительно, но именно низкие цены на нефть сделали сланцевую отрасль привлекательнее, хотя компании и пострадали от падения котировок. Однако теперь первоначальные затраты на производство являются низкими и довольно быстро возвращаются.