С какими странами надо сравнивать климат России?

На модерации Отложенный

Начало - http://maxpark.com/community/5325/content/6020648

Меня тут раскритиковали, что мол нельзя сравнивать климат России с климатом Канады и что мол в России намного теплее.

http://maxpark.com/community/5325/content/6020648#comment-90787541

"Иван Надсон  # написал комментарий 3 октября 2017, 18:42
фигня на постном масле- чисто механическое сравнение, которое можно бы применить к землям восточнее Уральских гор. Но то, что западнее, под сравнение с Канадой не подходит. Практически любая область центра и юга европейской части России может прокормить вдвое большее население. Это же относится и к южной полосе Сибири, Забайкалья и к Приморскому краю. Не климат помеха- политика властей виновна в том, что сельское население перманентно уменьшается."

И я решил рассмотреть этот вопрос подробнее на изотермах среднегодовых температур. Сначала сравним климат России с климатом Европы

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/05102017/6023441-2638252.jpg

Как мы видим по карте, если не считать Кубани и Северного Кавказа, то климат европейской части России сопоставим в Европе только с климатом северной и центральной части Скандинавии, ну и горных районов типа Карпат.

И только Кубань сопоставима с климатом Восточной и Центральной Европы, а климата Западной и Южной Европы в России вообще нигде нет.

Сравним климат России с США и Канадой

http://сезоны-года.рф/sites/default/files/images/shkolnikam/temperatura_poverhnosti_Zemli.jpg

(попытка вставить карту в пост приводит к тому, что Макспарк теряет и само изображение и текст ниже, поэтому смотрите карту по ссылке)

Если мысленно провести границу между США и Канадой примерно по широте Великих озер, то мы увидим, что без учета Кубани климат всей России сопоставим с климатом Канады и только Кубань сопоставима по климату с северной и центральной частью США.