Русские – стержень народа

И об этом надо ясно сказать

 

Как стало известно на минувшей неделе, группа учёных РАН в ходе подготовки проекта закона, условно называемого «О российской нации», создала словарь понятий, где, в частности, устанавливается приоритет понимания российской нации как политической, а не этнической общности.

 

Россия, исторически и генетически, – союз народов, страна их постепенного, многовекового собирания вокруг русского народа, сохранения и взаимообогащения культур и языков, на основе чего сложилась единая российская нация. Это было как минимум 400 лет назад, во всяком случае, уже единый многонацио­нальный народ изгнал иностранных оккупантов и закончил Смуту в 1613 году. Союз народов назывался в разные периоды по-разному: сначала – русские; со времён Ломоносова – россияне, подданные Российской империи; во времена СССР – советский народ; сегодня, по Конституции РФ, – «многонациональный народ». В любом случае первичен сам союз народов, который всегда определял содержание и характер российской государственности, а не то, каким термином он назывался. Любое нарушение союза приводило к «геополитическим катастрофам», как и в 1991 году, когда вопреки однозначной воле многонационального советского народа вместе жить в обновлённом СССР, союз народов осознанно разрушили. В связи со всем этим не следует придавать термину «российская нация» самодовлеющее значение. «Единая российская нация» – не открытие сегодняшнего дня, а исторический факт, и поэтому удручает отсутствие у ряда учёных и политиков понимания значимости русского народа в сохранении и развитии российской нации.

У нас есть уникальный шанс – дать, наконец, определение союза народов России, как единения народов, системообразующим ядром которого исторически был и есть русский народ. Об этом говорится и в Стратегии государственной национальной политики РФ. Ключевыми должны быть слова В.В.

Путина, произнесённые в августе 2015 года на встрече с представителями нацио­нально-культурных организаций Крыма, о необходимости защищать права всех, независимо от того, кто это: русские, украинцы, крымские татары или представители иных этносов. Эти положения – «защищать права всех», учитывать интересы и национального «большинства», и «меньшинства», гармонизировать отношения между ними – и должны стать краеугольным камнем новой конструкции «российской нации». Хороший пример – Стратегия национальной политики Москвы на период до 2025 года, в основу которой заложены именно эти принципы.

Совершенно понятно, что национальное «большинство» – русские. Без этого ключевого положения русский народ опять останется где-то за скобками и подготовить отвечающий современным реалиям закон об основах национальной политики не удастся. Когда мы отмечаем высокий уровень общероссийской гражданской общности, надо видеть, что важнейшая заслуга и роль тут у русских.

Что касается словаря терминов, то, как известно, его так и не смогли создать в ходе подготовки федеральной Стратегии в 2012 году. За прошедшее время произошли большие изменения. Приняты Стратегия национальной безопасности, Доктрина информационной безопасности, Основы государственной культурной политики, имеющие прямое отношение и к национальной политике. Всё это требует разработки не «словаря понятий» под очередной закон, а создания единого для всей системы документов стратегического планирования единообразного терминологического словаря. Кстати, написать все эти определяющие жизнедеятельность народов документы нужно понятным языком, избегая двойного толкования и неясностей. А прежде всего надо определиться в главном – обозначив русских как системообразующий народ в общей семье российской нации.

Игорь Круговых,

член Высшего Совета национального союза политологов

Источник: http://lgz.ru/article/-16-6595-26-04-2017/russkie-sterzhen-naroda/

51
711
15