Российских пенсионеров спасут польские интервенты

На модерации Отложенный

Кормить поменьше, доить побольше... Если пастух и председатель колхоза - либералы, то коровёнки всегда будут тощие, как велосипеды, а виноваты во всём коммунисты, подорвавшие инициативный дух. Кажется, даже крупный рогатый скот начинает понимать абсурдность доктрины стерильного рынка в 21 веке, в отличие от правительства Медведева, продолжающего жить по принципу "человек человеку - доильный аппарат". Никак не усвоят травмированные советским прошлым министры, что грамотное соотношение инвестиций в человеческий капитал с вложениями в производство дадут кратно большую прибыль в перспективе, по сравнению с выдоенным до последней капли и измождённым населением, выжимающим последние соки из морально устаревших предприятий. Вот уж, действительно, фермер-гайдаровец - хуже отца-алкоголика. Горе и депрессия в агрохолдинге обеспечены - хочешь мычи, хочешь не мычи.

В России таких "руководящих сельхозработников" - пруд пруди. Глава Минфина Антон Силуанов, ссылаясь на некий пул экспертов, призывает дёргать трудовое население обоих полов "за вымя" до 65 лет, пока оно не свалится с ног. Зарплаты по закону рынка будут сокращаться, ибо количество желающих трудоустроиться подрастёт на несколько миллионов человек, чем тут же воспользуется ушлый работодатель. Последнюю пятилетку трудовой биографии пенсионер проведёт, как на иголках, подрывая собственное здоровье 12-часовым пребыванием на "боевом посту", ибо на пятки наступает честолюбивая, но несколько ленивая молодёжь. Времени следить за самочувствием не остаётся, денег на дорогие лекарства и санаторное лечение нет... и в 64 с половиной - здравствуй, деревянный макинтош!

Чтобы уж наверняка не обременять пенсионный фонд "дармоедами" и "нахлебниками", светила капиталистической науки, типа олигарха Михаила Прохорова, готовы внедрить 60-часовую трудовую неделю! Хотя и при 40 часах организмы тех, кому за 40, зарабатывают больше инфарктов, чем те, кто трудится в более щадящем режиме.

Показательно, что идеологи продления нашей "рабочей юности" на 5 лет ссылаются на опыт западных стран, которые, тем временем, начали разворачиваться в обратном направлении. Некогда социалистическая Польша, получив рыночный отёк Квинке, взяла и снизила пенсионный возраст на 2 и 7 лет - до 65 и 60 для мужчин и женщин соответственно. Происходит это на волне массовых протестов, но президент Анджей Дуда избирался именно с этими лозунгами.

Посему мероприятие можно окрестить вполне себе плановым.

Были времена, когда "русский пенсионер" Иван Сусанин заводил мужчин в самом расцвете в костромскую глушь... Теперь Речь Посполитая, забыв исторические обиды, указывает нам правильную дорогу. И не только она. Франция, управляемая непопулярным социалистом Олландом, перешла на 35-часовую неделю. В Германии и США средняя продолжительность рабочей вахты колеблется в пределах 33-38 часов. К счастью, и у нас на деревне не все дураки. Экономист левых взглядов Василий Колташов, входящий, кстати, в патриотический экспертный лагерь, близкий к советнику президента Сергею Глазьеву, считает необходимым снижение пенсионного возраста до 50 лет. Для того, чтобы молодые и красивые люди могли насладиться жизнью - всего-то надо развивать хозяйственную систему и повышать производительность труда.

Экономики, в которых доминирует пятый технологический уклад не нуждаются в таком количестве низкоквалифицированной рабочей силы. Промышленный пролетариат отмывает руки от масла, сжигает на заднем дворе старых цехов засаленные робы, перебазируясь в удобные офисные кресла. Человека с отвёрткой, молотком и гаечным ключом в руках сменяет робот. Искусственный интеллект готовится нанести сокрушительный удар по всем сегментам рынка труда - от сферы услуг до масс-медиа. Да-да, через 30-40 лет эту статью будет писать агрегатор новостей, может быть, даже не сухим и не чёрствым языком. Востребованными останутся конструкторы, сервисмэны, шоумэны и некоторые представители социально-гуманитарной сферы, не поддающиеся формализации. Куда девать оставшуюся массу неприкаянных людей? Либо потихоньку избавляться от неё, стимулируя спад рождаемости и рост смертности, либо адаптируя рынок труда под новые условия - сокращая рабочую неделю до 20 часов с понижением пенсионного возраста до 45 лет.

При этом, появится очень много "постиндустриальных" узко специализированных бизнес-проектов, типа салонов красоты для мини-пигов, фитнес-центров для собак и кошек, тех же детских садов для обалдевающих от безделия взрослых. Понятно, что нашей экономике ближайшие лет 30-40 такой структуры и эффективности не нюхать даже близко. Вице-премьер Рогозин признал, что пятый уклад мы проспали, а от шестого, основанного на нанотехнологиях, нас отделяет целая пропасть. Посему нынешнему поколению российских трудящихся остаётся радоваться тому, что его хотя бы не пустят под нож до того, как полностью выдоят.

Обозреватель Noteru.com Сергей Рунько