Россияне столкнулись с непредвиденным увеличением счетов за услуги ЖКХ с начала этого года

На модерации Отложенный

В ряде регионов в десятки раз выросла плата в графе за общедомовые нужды. Общее увеличение счета дошло до 2,5 тыс. рублей на квартиру. Такие результаты показал мониторинг НП ЖКХ «Контроль», с результатами которого ознакомились "Известия".

О результатх мониторинга в ЖКХ Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов:

"Переход на другой порядок оплаты жильцами расходов за общедомовые нужны был направлен на то, чтобы людям не приходилось платить за должников, как это ранее практиковали управляющие компании, и чтобы в итоге эти расходы были снижены. То есть инициатива должна была благоприятно сказаться на счетах граждан.

Проблема возникла с тем, что не продуман момент с выбором оплаты – необходимо убрать положение, позволяющее рассчитывать расходы на ОДН исходя из нормативов, так как это напрямую дает возможность брать с граждан плату, намного превышающую реальное потребление коммунальных услуг на общедомовых территориях.

Проблема будет решена, когда управляющим компаниям не оставят другого выхода, как рассчитывать плату на основании показаний счетчиков, что в разы уменьшит счета, и позволит жильцам платить только за реальное потребление. Что касается того, что управляющие компании опять могут покрывать долги одних жильцов увеличением платы в отношении других, то необходимо законодательно запретить такую практику".