Россия заявила о праве принять любые меры ради выяснения правды о «химатаке»

На модерации Отложенный

Постоянный представитель России при Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что Москва оставляет за собой право на любые меры ради того, чтобы пролить свет на произошедшее в сирийском Хан-Шейхуне, где якобы было применено химоружие.

Он добавил, что Россия может принять любые меры, которые сочтет нужным, чтобы «проверить утверждения американской стороны о якобы использовании авиабазы Шайрат для нанесения оттуда авиаударов с использованием химбоеприпасов», передает РИА «Новости».

Ранее в четверг президент Сирии Башар Асад в очередной раз опроверг применение химоружия сирийскими правительственными силами в Хан-Шейхуне, равно как и наличие запрещенных поражающих веществ на разбомбленной американцами базе Шайрат.

Накануне ОЗХО заявило, что в Хан-Шейхуне был применен зарин или похожее по действию вещество. Россия передала организации доказательства постановочного характера химатаки в Идлибе. В пятницу ОЗХО большинством голосов отвергла предложение Москвы и Тегерана по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне.

Источник

ОЗХО отвергла предложение по расследованию инцидента в Хан-Шейхуне

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) большинством голосов отвергла обновленное предложение России и Ирана по расследованию инцидента в сирийском городе Хан-Шейхун, сообщила британская делегация.

По мнению британской делегации, предложение по расследованию инцидента якобы «пыталось подорвать работу миссии по установлению фактов», передает РИА «Новости».

Представитель Канады в ОЗХО Тим Эдвардс написал в Twitter, что голоса разделились следующим образом: «шесть – за, 21 – против, 13 – воздержались».

Напомним, накануне Россия передала ОЗХО доказательства постановочного характера химатаки в Идлибе.

В Москве считают химатаку в Хан-Шейхуне «откровенной провокацией».

Между тем, в среду ОЗХО подтвердила применение зарина в Идлибе. По этому поводу официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что заявлением о применении зарина в Идлибе ОЗХО подставила саму себя.

 

Источник

P.S

Почему уже во всем мире смеются над "Белыми касками"

"Белые каски" работают в Хан-Шейхуне на месте попадания "снарядов с зарином" в масках и резиновых перчатках, но в сланцевых тапочках... Цирк