Россия выбирает президента: Камчатка и Чукотка голосуют первыми!

Самые восточные российские регионы первыми в стране приступили к выборам президента России. Жители Камчатки и Чукотки в это воскресное утро пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать. Голос каждого из них важен.

#ГолосуемПервыми: на Камчатке первыми проголосовала семья российских чемпионов. Руслан Лебедев, двукратный чемпион  Сурдолимпийских игр, со своей супругой Кристиной Степенс, победительницей и рекордсменкой чемпионатов России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха, пришли на избирательный участок, размещенный в средней школе № 326.

Всего на Камчатке открылось более 190 избирательных участков. Зарегистрировано порядка 239 тысяч  избирателей. На участках царит праздничная атмосфера. Люди доброжелательные, не обошлось и без угощения пирогами и местными деликатесами. Пройдут и развлекательные мероприятия: конкурсы, концерты и мастер-классы. Скучно не будет.

На Чукотке избирательные комиссии ждут около 33 тысяч избирателей. В Анадыре доступ на участок облегчили благодаря такси. Как сообщили в горадминистрации, достаточно сказать, вызывая машину, «Я на выборы!» и довезут бесплатно.

Неудивительно, что на Камчатке и Чукотке явка бьет рекорды: "Почти 64% составила явка на выборах Президента в Камчаткском крае на 18.00.

Всего на избирательные участки по всему краю пришло 63,86% избирателей".

Как сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, «на Дальнем Востоке и в Сибири в первые часы голосования повсеместно наблюдается  увеличение явки избирателей по сравнению с 2012 годом». Эксперт также отметил технологически удачную агитационную кампанию по политической мобилизации и рост доверия граждан к избирательной системе.

На его взгляд, здесь «играет ставка на обеспечение честности и легитимности процедуры голосования и подсчета результатов. В этой связи можно обратить внимание на совсем незначительное количество нарушений и их технический характер. Очевидно, что сохраняется позитивный настрой на итоговый результат по стране в целом».

Но, самое главное, что в 2018 году на выборах президента страны Камчатка и Чукотка показали явку в разы выше, чем на предыдущих президентских выборах. По сравнению с 2012 годом разница в процентном соотношении в пользу 2018 года составила 117, 28%.

Россия продолжает голосовать. Не упустите свой шанс сделать выбор, определяющий наше будущее на следующие шесть лет.

25
1848
3