Россия ведёт "Сталинградскую битву" на финансовом фронте.


От Редакции АТ

Бразильское издание: Россия ведет “Сталинградскую битву” на финансовом фронте

 

Oб авторе<hr align="right" size="1" width="20%"/>

 

От Редакции АТ

Этот взгляд на происходящее можно понять, если внимательно прочитать статью Дмитрий Калиниченко «Цены на нефть обрушили ради спасения доллара» и понять, что сейчас происходит в мировых финансах и какова возможная развязка, если Россия проиграет эту войну.



“России объявлена экономическая война” - так называется публикация в бразильском издании Carta Maior, посвященная действиям Запада против неуступчивой Москвы. “Ненависть к России стала “нормальным” явлением. Как и почему это произошло?” - Задается вопросом Carta Maior.

 

“В последнее время, похоже, самым распространенным и свободно выражаемым заблуждением на Западе стала русофобия. На страницах европейских и американских газет, равно как и в комментариях, в большом ходу такие выражения, как “Путин - новый Гитлер”, “Россия - примитивная страна, для которой все сойдет”, “все русские - мафиози”, “русские поплатятся за поддержку Кремля” и прочие в том же духе. Случай со Сноуденом просто-напросто стерся из коллективной памяти Запада”, - пишет бразильское издание.

По мнению автора, публикации, предпосылками к такой ситуации стали три явления.

Первое - нежелание россиян признать себя проигравшими в “холодной войне”. “Заявить о поражении означало бы допустить дальнейшую необузданную эксплуатацию своих природных ресурсов западными компаниями - явление, распространившееся в 90-е годы при посредничестве пресловутых “олигархов”. Приход Путина к власти ознаменовался поворотом этой тенденции в обратном направлении и сосредоточением контроля над ресурсами в Кремле”, - указывает Carta Maior.

Второй пункт - “создание преград для свободного распространения западного финансового капитала в стране”, то есть недопущение скупки западными инвестиционными фондами контрольных пакетов акций стратегических предприятий РФ.

Третьим явлением, из-за которого Запад “демонизирует” РФ, стало “противодействие, оказанное Россией попыткам Украины интегрироваться в западное геополитическое пространство”.

Из-за всего перечисленного США и ЕС применили против россиян финансовое оружие.

“Логика экономических санкций, в своем крайнем проявлении, состоит в том, чтобы довести страдания российского народа до такой степени, чтобы он, наконец “услышав голос здравого смысла”, погибал бы на улицах, свергая свое правительство, и подчинился бы любым требованиям Запада”, - без обиняков пишет бразильское издание.

Однако, по мнению автора публикации в Carta Maior, санкции не достигнут поставленной цели. Во-первых, потому, что они бьют и по самому Западу - прежде всего, по ЕС. Во-вторых, потому что девальвация рубля компенсирует падение цен на нефть, поскольку энергоносители продаются за валюту. В-третьих, потому что Россию поддерживает ее стратегический союзник - Китай.

“Сегодня западные СМИ прогнозируют “крах России”. В самом деле? Трудно сказать, какими будут результаты текущей экономической и финансовой войны. Но если Россия выстоит в этом кризисе и каким-то образом продолжит двигаться вперед, последнее оружие Запада будет нейтрализовано. Правила всемирной финансовой игры выявят тогда все свою абсурдность и пустоту, и возможность экономического существования за рамками сложившейся финансовой системы будет доказана.

Последствия возможного поражения в этой поистине “Сталинградской битве” международных финансов могут оказаться столь же разрушительным для проигравшего Запада, сколь фатальными они стали для тех, кто был разгромлен в оригинальной версии. Многое ставится на карту в степях Евразии”, - подытоживает Carta Maior.

 

RUPOSTERS

Источник: http://ruposters.ru/archives/10864

8
248
8