Чем Россия может ответить США

На модерации Отложенный

 

Итого, в последнее время случилось несколько интересных событий, которые стоило бы помянуть. Начнём с самого последнего:

"Россия может и ответить"

В смысле, на санкции. Сказано президентом Путиным на пресконференции по поводу встречи с президентом Финляндии. Сказано (не ручаясь за дословное воспроизведение) примерно так: "Мы тут долго терпели это хамство, в смысле, санкции, но терпение на исходе, мы скоро ответим.".

Это значит получается, что все до сих пор введённые контрсанкции это не ответка. А что же ответка? Прежде всего, ответка должна быть по первоисточнику, то есть по Пиндостану. Разного рода эксперды говорят, что объём торговли у нас такой, что санкционируй - не санкционируй, никто ничего не заметит. Ну это с точки зрения бухгалтеров, даже продвинутых, а вот если разобрать по пунтикам, получается всё не так однозначно.

 

- Эмбарго на поставки титана из России прекратит в США производство всех самолётов, разработки после 1990 года.

- Эмбарго на поставки топлива для АЭС обрушит атомную энергетику США (своей обогатительной промышленности у них... есть, конечно, но это всё равно что нет).

- Эмбарго на поставки ракетных двигателей. Маск, конечно, ещё позапускает, на повторной эксплуатации первых ступеней, но это реально десяток пусков в сумме. А дальше - без геостационарной орбиты и спутники не тяжелее сотни - другой кило.

Финансовые инструменты:

- Запрет на переводы в пользу американских и афелированных с ними компаний. Не надо конфискаций! Проценты по кредитам, оплату за товары, услуги и проч. переводить только на счета в российских банках и с правом расходовать эти деньги только на территории России.

Это будет ОЙ!

- Массовый единовременный сброс американских ГКО. Как следствие  - доллар сильно уменьшится, причём резко и неожиданно. Что, при стабильно отрицательном торговом балансе США, вполне может привести к товарному дефициту. А если случится эффект домино и за Россией последуют другие... Ох что будет!

Так что игра явно идёт на повышение. И обострение. Вопрос: знают ли в соответствующих структурах США о таких возможностях? Наверняка. Думают ли о последствиях? Возможно. Но, складывается впечатление, что делом там заправляют истинно бесноватые, с органическими поражениями головного мозга. Типа того же Маккейна.

Тихо слились

В июле разгорались до невиданной вони два скандала. И оба тихо слились. Наблюдать это было довольно забавно.

Катар vs все-все-все

Начиналось всё ещё в июне и выглядело не меньше чем наезд Австро-Венгрии на Сербию в 1914. Скоко там? ЕМНИП 14 арабских стран во главе с Саудовской Аравией предъявили маленькому, но гордому Катару ультиматум из какого-то количества пунктов. А Катар возьми, да попроси помощи у Ирана и Турции. А те возьми, и помоги. Турция ввела туда какое-то количество своих солдат, Иран обеспечил внешние поставки, прежде всего продовольствия. А сам Катар перестал поставлять на внешний рынок гелий. Типа, ни от чего не отказываемся, просто вывезти нет возможности. Весь спрос с КСА.

Гелий нужен для атомной промышленности, военной, производства всяких технологичных штучек типа рентгеновских и МРТ томографов, а потребляет катарский гелий прежде всего Пиндостан.

Пиндостанским компаниям стало грустно.

Ну а перспектива войны КСА против Ирана и Турции имеет только два варианта:

- либо Турция и Иран честно делят нефтяные поля Аравийского полуострова. Всего, а не только те, что на территории Саудовской Арабии. И что там для Эрдогана какая-то там атлантическая солидарность и членство в НАТО, по сравнению с этим лакомым куском?

- либо пиндостанские будут воевать против Турции и Ирана сами.

Закулисье всей этой грызни, конечно, нам неведомо, но, похоже, пиндостанские таки сумели вправить изрядно дегенеративные мозги королевской семьи КСА и последние пошли на попятную. А катарские косплеят Путина: типа, не мы этот ультиматум объявляли, пусть сами из него и выпутываются.

За последний месяц ультиматум съёжился вдвое и исполнение его многократно откладывали. А в последнее время и вообще, куда-то всё пропало.

Siemens ударился об санкции

Вдруг, неожиданно, выяснилось, что турбины для газовых электростанций Крыма - производства того самого Siemens. А это (согласно решениям того самого ЕС) супернезаконно. Немецкий концерн встал в позу и стал сыпать угрозами. И деньги-то они за эти турбины взыщут, и в многократном объёме, и лицензии то отзовут, и вааще. Однако же, крики продолжались не долго и ни одного сообщения о каких-то реальных шагах Сименса по наказанию виновных не поступало. А в чём же дело?

А дело в том, что всё это происходит на территории России. Стало быть, судиться немцам придётся в России и решения будут вынесены на основании ГК РФ. Не вдаваясь в детали, наши закону утверждают следующее:

- закон имеет приоритет над контрактом, любой пункт контракта, противоречащий закону юридически ничтожен.

- собственник в праве распоряжаться купленным имуществом по своему усмотрению, любое ограничение этого права, прописанное в контракте - см. выше.

А ещё, добавим, что реальный производитель тех самых турбин - российская компания, пусть даже с контрольным пакетом акций у Сименса, пусть даже всё сделано по их лицензии... Короче - см. выше.

То-есть судиться можно, но вариантов финала только два: нарваться на крупные штрафы и неустойки (хороший вариант), либо вылететь с российского рынка впереди собственного визга (плохой). Ну и предпринимать что-то типа отзыва лицензий - значит судиться на эту тему в российских судах, а это - см. выше.

Короче, поза, в которую встал Сименс, удобна только для того, чтобы им самим что-нибудь всунуть. Типа дышла. Всунуть и провернуть. Кстати, проскальзывало мнение, что слив о санкционных турбинах в Крыму был организован специально, чтобы заставить Сименс возбухнуть и устроить им показательную порку. Сименсовские всё поняли правильно и быстро сдулись, так что порки не получилось. Но показательное выступление, IMHO, удалось.

Свежак:

Вчера вечером - сегодня утром пришло, что Пиндостан вывозит семьи дипломатов из Венесуэлы. Это один из признаков готовящегося вторжения. Похоже, пиндостанские не могут решить свои задачи в Венесуэле иначе как методом прямой военной агрессии. Во что это выльется - сказать сложно, будем посмотреть.