Роль золота в истории. Крах пирамиды.

На модерации Отложенный

С незапамятных времен вся мировая экономика основана на ценности золота. И вместе с тем никто до сих пор не может объяснить, чем объясняется такая бешеная популярность золота? Металл как металл… Ну, красивый, блестящий, ну и что?

Самой богатой золотом страной был Египет. Здесь поклонялись богу Солнца, и золото считалось символом Солнца.

В Европе до поры до времени золото не ценилось. Да и в Новом свете, в Америке, индейцы не считали золото таким уж вожделенным металлом. Они очень удивлялись той жадности, которую испанцы испытывали к обычному металлу. В одном индейском источнике того времени так описываются дорвавшиеся до драгметалла испанцы: "Они хватали золото, вырывали друг у друга, вертели в руках, как обезьяны. Их тела распухали от алчности. Они жаждали золота, как голодные свиньи".

До прихода европейцев аборигены называли желтый металл не иначе как "экскременты богов" да "пот солнца", он не имел для них монетной ценности в отличие от бобов какао, кусков хлопчатой ткани или медных слитков, которыми индейцы рассчитывались друг с другом. Туземцы недоуменно спрашивали у пришельцев: что такого в этом металле, что он сводит людей с ума? Завоевателям приходилось отвечать, будто они страдают особой болезнью сердца, излечить которую может только золото. Ради своего кумира "тяжелобольные" были готовы на все.

В письме испанскому королю Фердинанду и королеве Изабелле Колумб писал: "Золото - это совершенство.

Тот, кто владеет им, может совершить все, что пожелает, он способен даже вводить человеческие души в рай".

Видимо, страсть к золоту – выражение крайне извращенной формы религиозного фанатизма.

Ну, хорошо, это мрачные средние века, ну а что изменилось с тех пор? Ничего! Золото до сих пор остается мировым эталоном цены.

Я думаю, в наше время уже все прекрасно понимают, что истинные ценности – это здоровье, счастье, любовь, возможность самореализации… Кому в наше время нужно золото???
Но до экономистов и власть имущих это еще не дошло. Они до сих пор считают, что народ поклоняется золотому тельцу. И в этом их большая ошибка. В этом причина современного финансового кризиса, неминуемого краха мировой финансовой пирамиды!

Вся проблема нынешней экономики в обесценивании материальных благ.
Почему люди ценят золото или доллар? Дело не в абсолютной ценности золота или доллара или чего-то еще... Просто людям, у которых есть излишки денег нужно куда-то вложить их, чтобы не потерять, чтобы не пропало. Раньше это были меры зерна. Зерно долго хранится, а потом вот перешли на золото.
А вообще в мире нет ничего абсолютно ценного. Всякая ценность относительна! Ценность зависит от спроса. И сейчас такое время, когда до всех начинает это доходить! Нет смысла копить деньги, золото, когда есть понимание истинных, вечных, нетленных ценностей!