РФС предложил Фабио Капелло новую работу

На модерации Отложенный
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
  • Почему сборная России по футболу провалилась на ЧМ-2014

Главный тренер сборной России итальянец Фабио Капелло может возглавить департамент национальных сборных.

Идея заключается в том, чтобы выстроить вертикаль с единой методикой подготовки для всех сборных команд, начиная с 15-16-летнего возраста, передает "Советский спорт".

Таким образом, Капелло получит самые широкие полномочия, фактически все тренеры в структуре РФС станут его подчиненными.

Не исключено, что в первой сборной России у Капелло появится не только два российских помощника, но и будет введена должность старшего тренера, которую займет россиянин.

Капелло выразил готовность работать на данной должности, которая подразумевает каждодневное нахождение на рабочем месте. Кандидатура Капелло может быть названа на исполкоме РФС 30 июля.

Фабио Капелло стал главным тренером сборной России 26 июля 2012 года, после того, как завершился чемпионат Европы на футбольных полях Польши и Украины.

Предыдущий тренер голландец Дик Адвокат покинул свой пост после того, как российская команда не смогла выйти из группы. При итальянском специалисте сборная России пробилась на чемпионат мира 2014 года в Бразилии с первого места в квалификационной группе, опередив в том числе Португалию Криштиану Роналду.

Однако на чемпионате мира сборная России не смогла добиться поставленных задач. Капелло предполагал, что российские футболисты гипотетически могут дойти до четвертьфинала, но в итоге подопечные итальянца заняли лишь третье место в группе, пропустив в 1/8 финала Бельгию и Алжир. Сборная России не смогла выиграть ни одного матча, дважды сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1 – против Алжира и Южной Кореи, а также уступив Бельгии 0:1. Две результативные ошибки допустил голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.

Реакция Капелло на игровой момент в ключевом матче группы с Алжиром. Фото Globallookpress

После чемпионата мира Капелло объявил, что намерен выполнять обязательство по контракту, который истекает в 2018 году, когда Россия примет чемпионат мира. Капелло был самым высокооплачиваемым тренером на чемпионате мира, зарабатывая 6,7 миллионов фунтов в год. В послужном списке итальянца есть немало побед на клубном уровне, но во главе сборных он не выиграл пока ни одного трофея.