РФ поднимает мир на борьбу со злом: в Оренбургской области стартовали антитеррористические учения

На модерации Отложенный

 

В Оренбургской области стартовали масштабные военные учения «Центр 2019» с участием военнослужащих России, Пакистана, Индии, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Главная легенда учений строится на том, что с территории вымышленного государства в Центральной Азии в соседние страны проникают радикальные исламисты. Россия же вместе с союзниками создаёт антитеррористическую коалицию и всеми способами пытается помешать распространению угрозы.

Важность подобных манёвров отметили все участники мероприятия. К примеру, командующий китайской группировки войск Лю Сяоу подчеркнул, что такие учения серьёзно усиливают взаимодоверие между партнёрами и помогают оперативно и эффективно реагировать на любые угрозы в регионе.

В свою очередь командующий ЦВО ВС РФ Александр Лапин отметил, что в рамках проводимых мероприятий военнослужащие их разных стран быстро учатся понимать друг друга, ломая языковые барьеры. Также он напомнил, что борьба с мировым злом вроде экстремизма, терроризма и сепаратизма неизменно остаётся главной целью деятельности вооружённых сил.

Международные учения «Центр 2019» способствуют развитию сотрудничества РФ с союзниками в военной сфере, а также значительно укрепляют взаимодействие Москвы с партнёрами на мировой геополитической арене. Подобные мероприятия организуются для совместной отработки самых разнообразных военных техник, дабы превратить армии союзников в единую мощную боевую машину, способную защитить свою территорию от любой угрозы, как внутренней, так и внешней.