Reuters: Трамп признал Россию угрозой нацбезопасности США

Кроме того, Белый дом также поставил в один ряд с РФ такие страны как КНДР и Иран, а также террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида»

Администрация президента США Дональда Трампа определила Российскую Федерацию как соперника из-за того, что Москва вмешивается во внутренние политические дела стран во всем мире, несмотря на собственное заявление главы Белого дома о теплых связях с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сказано в обновленной стратегии национальной безопасности США за подписью самого Трампа, сообщает агентство Reuters.

В документе кратко упоминается о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы 2016 года.

«Россия использует информационные операции в рамках наступательных киберусилий, чтобы влиять на общественное мнение в мире. Ее кампании сочетают тайные разведоперации, фальшивых онлайн ботов вместе с госсредствами массовой информации, посредниками и платными пользователями соцсетей или «троллями», — сказано в стратегии нацбезопасности США.

Кроме России, угрозами США признан также Китай, КНДР, Иран и террористические организации ИГ и «Аль-Каида». В документе также отмечается, что Кремль хочет ослабить авторитет Вашингтона перед европейскими странами.

«Россия пытается ослабить авторитет Америки в отношении ее обязательств перед Европой. С ее вторжениями в Грузию и Украину Москва показала готовность применить силу для борьбы с суверенитетом государств», — говорилось в тексте документа.

Напомним, ранее стало известно, что адвокаты Трампа Джон Дауд и Джей Секулов встретятся с специальным прокурором США Робертом Мюллером, который расследует возможное вмешательство РФ в выборы американского президента.

 

Источник: http://cursorinfo.co.il/reuters-tramp-priznal-rossiyu-ugrozoj-natsbezopasnosti-ssha/

17
562
9