Референдум в Каталонии: почему Пучдемонт - не такой уж белый и пушистый

Возможно, европейским СМИ, осуждающим действия Мадрида по отношению к Каталонии, когда действия центральных властей представляются чрезмерными, а сторонников отделения – «белыми и пушистыми», придется изменить свою точку зрения.

Дело в том, что в прессу уже просочились данные о том, что власти Испании в этом году пресекли попытку Женералитата закупить оружие.

По сообщению издания АВС, Женералитат Каталонии собирался приобрести значительно больше оружия, чем в прошлые годы: патроны, винтовки, и др., всего около 850 единиц. Это выходило за рамки разрешенного и установленного соглашениями количества.

Запрос, который направил К. Пучдемонт в МВД Испании о том, что намерен купить девять разновидностей оружия, встревожил Министерство Обороны. В том числе в списке было представлено: винтовок 5,56x45 мм, HK G36, которые состоят на вооружении армии Испании, в количестве 400 единиц, винтовок Whisper – 50 единиц, винтовок 338 Lapua MAG – 50 единиц, а также пистолет-пулемётов 9x19 мм в количестве 300 шт. И помимо этого, увеличены были и запросы на покупку патронов: 5 млн. патронов для пистолет-пулемётов 9x19mm, 400 тыс. патронов для 5,56x45mm, 20 тыс. патронов для Lapua MAG. Кроме этого, ещё 20 тыс. патронов для 300 Whisper, а также 20 тыс. патронов для 7,62x51 мм.

Всё это вооружение планировалось им приобрести по словам К, Пучдемонта, «для перевооружения силовых структур Каталонии».

Но совершенно ясно, - комментируют в Мадриде, - что у Женералитата были намерения создать каталонскую армию.

Министерство Обороны, получив заявку, 12.12.16 г. отправило в ОВД Каталонии запрос на обоснование приобретения такого арсенала оружия. Но ответа до сих пор не поступило.

К примеру, семь лет назад Ertzaintza сделала заказ на дополнительную закупку винтовок 5,56x45mm (11) и винтовок 9x19mm (27). А три года назад (в 2014 г.) Правительство Каталонии приобрело пистолет-пулемётов 9x19mm в количестве 200 единиц и винтовок 5,56x45mm 50 единиц.

А также Женералитатом были сделаны и другие, более ранние, заказы оружия. Так, 02.12.16 г. было приобретено 272 единицы оружия, предназначенные для сил спецназа, которые входят в состав Mossos d'Esquadra. Об этом сообщала газета «Авангард». Кроме этого, рассказывалось о приобретении пистолет-пулемёта модели HK UMP калибра 9x19mm. И приобрести всё это оружие каталонское правительство намеревалось закупить почему-то на чёрном рынке.

В связи с этим действия представителей Мадрида 1 октября 2017 в Барселоне не кажутся такими уж чрезмерными. Испания - демократическая страна, где центральные правоохранительные органы обязаны обеспечить соблюдение Конституции и безопасность граждан.

Источник: http://catalunya.ru/page/articles.html/_/politic/referendum-v-katalonii-pochemu-puchdemont-ne-tak-r5477

4
301
2