РАЗВАЛИВШИЙ И РАСПРОДАВШИЙ СТРАНУ КРИТИКУЕТ ПУТИНА: «Россия готова к политической конкуренции»

На модерации Отложенный

«Россия готова к политической конкуренции»

Михаил Горбачев написал для журнала Time колонку о Владимире Путине

Бывший президент СССР Михаил Горбачев написал колонку о российском лидере Владимире Путине для американского журнала Time, который включил Путина в список 100 самых влиятельных людей мира в категории «Лидеры».

Перевод колонки сделало РБК. Горбачев пишет, что поначалу, придя к власти, Путин смог стабилизировать ситуацию и укрепить экономику страны. Горбачев отмечает, что на первых порах правления Путина «определенные меры авторитарного характера — своего рода ручной контроль — были оправданны». Издержками этого Горбачев называет «ослабление парламента, судебной системы, гражданского общества и снижение независимости СМИ».

«Со временем недостатки стали более очевидными. Экономический рост замедлился еще до ухудшения отношений с Западом и санкций, которые все больше влияют на жизнь», — пишет Горбачев.

Экс-глава Советского Союза среди внутренних проблем называет «стагнацию в экономике, снижение уровня жизни, массовую бедность, коррупцию, незаконное обогащение отдельных людей, деградацию образования, здравоохранения и науки».

«Каждый год, обращаясь к парламенту, президент подчеркивает эти проблемы. Но они не могут быть решены без изменения в системе правления. Я убежден, что Россия может добиться успеха только через демократию. Россия готова к политической конкуренции, реальной многопартийной системе, справедливым выборам и регулярной ротации правительства. Это должно определять роль и ответственность президента», — заключил Горбачев.