Размышления о будущем

На модерации Отложенный

Недавно прочел статью Максима Шевченко под названием «Нам придется восстанавливать социальное государство (Завтра.ру). Статья неоднозначная и затрагивает болезненные вопросы нашего общества, так что просто отмахнуться от нее у меня не получилось.

Изучая в свое время историю древней Греции, я как-то не задумывался об интерпретации события тех давних времен в свете дня сегодняшнего. И только вот теперь, по истечении многих лет, меня как-то вдруг осенило: «А ведь все, что было в те времена, не потеряло актуальности и сегодня». Вспомните Афины времен Пелопонесской войны, вспомните тех людей, которые творили историю Греции того времени, вспомните демократию и ее предводителей, вспомните Сократа, осужденного на смерть именно демократами, а точнее, охлократами, и вспомнив все это, посмотрите вокруг себя. Вы увидите тоже самое, только приподнятое временем на новый технофундамент. Прошу обратить внимание на слова « технофундамент, под которым имеется в виду технический и технологический фундамент общества». А ведь у общества есть еще и моральный фундамент.

Резонно спросить себя, мол, а как у нас обстоят дела с этим моральным фундаментом? Ответ будет ужасным – никакого прогресса в этом плане у человечества не наблюдается. Моральные качества человечества не изменились ни на йоту. Как убивали люди друг друга, так и убивают, как воровали, так и воруют, как шли к власти напролом через грязь, ложь и даже кровь, так поступают и нынче. Правда, сегодня бы Сократа не осудили за разложение юношества и моральных устоев города-государства Афины. Сегодня в масштабах все планеты этим безнаказанно занимается большое количество различных организаций и даже некоторые СМИ, не говоря уже о киноиндустрии. А что? Свобода она и есть свобода – что думаю, то и говорю. А если кому это не нравится, отойди в сторону или, на худой конец, заткни уши бирюльками. В отношении же моральных качеств большинства представителей современной элиты, оглядываясь на историю, их можно сравнить с древнегреческим гениальным, как считают историки, афинским полководцем Алкивиадом. Тот за свою достаточно короткую жизнь, он прожил 46 лет, неоднократно предал всех, с кем сводила его судьба: и афинян, и спартанцев, и, наверно, предал бы и персов, не прикажи персидский царь своему сатрапу в порядке профилактики казнить этого предателя.

Древняя Греция в свое время пала под напором Филиппа Македонского. Его сын Александр заставил устремиться греков к новым горизонтам, что стало прологом к новому витку истории. Впереди засверкала Римская империя. Но что изменилось в сознании людей  новорожденного общества древних римлян? Ни-че-го. Зависть, стяжательство, блуд и прочие, чисто человеческие качества, оказались непотопляемыми. Результат? Римская империя ушла в небытие, оставив после себя много благих пожеланий в виде римского права. Рим погубили все те же низменные качества не только отдельных правителей, но и населения в целом, оказавшегося в порочном круге «хлеба и зрелищ». На смену Риму пришли варвары.

История постепенно стала набирать обороты. Технологический прогресс, подобно какому-то невидимому коллайдеру, принялся  раскручивать ее, все более ускоряя события. Замельтешили феодализмы, капитализмы, социализмы и что еще на подходе сегодня известно одному Богу. Но главное, сущность человека, не меняется уже многие тысячи лет. Но, как известно, форма должна соответствовать содержимому и никакого противоречия здесь быть не должно. Значит, впереди грядет новый изм и только? И теперь, возвращаясь к статье Максима Шевченко, я задаю сам себе вопрос: «Восстановление социального государства», о котором он говорит, это что? Конечная цель или всего лишь шаг в определенном направлении? Предоставят ли социальные гарантии возможность человеку стать другим, более совершенным? Перестанет ли он размахивать дубинкой, мечом, пулеметом или ядерной бомбой? Если нет, то у человечества нет никаких перспектив на будущее. Их у нас сегодня намного меньше, чем у человека прошлого. Раньше заботу о совершенствовании морального облика человека брала на себя религия. Какая организация с учетом современных достижений науки и техники должна заниматься этим сегодня? И если этот вопрос будет оставаться и дальше без ответа, что же тогда ожидает нас завтра? Новое нашествие варваров или инопланетян? Или, может быть, бальная система оценки морального состояния индивидуума, которая уже сегодня тестируется в некоторых регионах КНР, заставит, в конце концов, человека измениться?