Разгул национализма на Украине: в Киеве напали на ресторан «Иерусалим»

На модерации Отложенный

В Киеве банда неонацистов атаковала еврейский ресторан «Иерусалим» и надругалась над израильским флагом.

Нападение совершила группа короткостриженых молодых людей. Начали они с того, что сорвали израильский флаг с фасада заведения. Воспрепятствовать этому охрана не успела. Затем часть нацистов начала топтать и рвать флаг на куски, сопровождая надругательства антисемитскими выкриками, называя сотрудников ресторана «жидами. И здесь охрана осталась безучастной – молодые люди обещали «закопать их на месте».

Уничтожив флаг Израиля, группа отправилась дальше по улице, полиция задержала вандалов только у здания Верховной Рады. Части неонацистов все же удалось скрыться. Как выяснили полицейские, на счету у этой группировки множество подобных «патриотических» акций. Им уже доводилось избивать коммунистов и чернокожих, один из избитых африканцев в тяжелом состоянии попал в больницу.

Остальные жертвы опасаются даже обращаться в полицию, опасаясь мести.

Корреспонденты Федерального агентства новостей получили комментарии от сотрудников ресторана, но те шли на разговор неохотно, попросив не раскрывать их личности. Как сказал один из руководителей ресторана, в Киеве неонацисты чувствуют себя вольготно, и даже получают молчаливую поддержку властей. На открытие ресторана приехала вся столичная элита, а сейчас поддержки искать не у кого.

Это происшествие украинские СМИ стараются не освещать, на то было негласное указание от Мининформации. С высоких трибун киевские власти продолжают Европе озвучивать лозунг «На Украине нет фашизма».

https://youtu.be/0ZQ6uv5_hcc