Ради российских вертолетов Пентагон пойдет на сделку с совестью

Америке все же нужны российские вертолеты Ми-17, считает Пентагон. Как сообщает Bloomberg, эти транспортные вертолеты необходимы Вашингтону для контртеррористической кампании в Афганистане.

Продажей Ми-17 занимается российский «Рособоронэкспорт», и ранее Конгресс США осудил Пентагон за «покупку оборудования у компании, которая ведет дела с правительством Сирии», - пишет автор статьи со ссылкой на представителя штата Коннектикут от Демократической партии Розу Делауро. «Нельзя пускать деньги налогоплательщиков на поддержку фирмы, которая вооружает сирийский режим, уничтожающий невинных мужчин, женщин и детей», - заявила она в интервью в августе прошлого года.
 
Тем не менее теперь минобороны США считает, что без российских вертолетов в Афганистане не обойтись. Пентагон решил пересмотреть политику в отношении российской компании и продолжить закупку.
Дело в том, отмечает издание, что, несмотря на поиски, альтернативы Ми-17, с которой в Афганистане работают еще с 1980-х, найти не удалось. Эти вертолеты настолько просты в эксплуатации, что идеально подходят для работы в местных экстремальных условиях, поясняет Bloomberg.
 
«После внимательного изучения всей доступной информации» американские военные решили, что «в интересах государства приобрести необходимые Ми-17», написал в обращении к конгрессменам замглавы Пентагона Эштон Картер.
 
Как утверждают сторонники этого решения, в частности замминистра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, сотрудничество «Рособоронэкспорта» с режимом Асада вызывает серьезную обеспокоенность, однако успешное завершение кампании в Афганистане сейчас куда важнее для США, объясняет автор статьи.

Источник: http://inotv.rt.com/2013-04-04/Radi-rossijskih-vertoletov-Pentagon-pojdet

15
572
14